Лента новостей
0

Компьютерный тогыз кумалак казахстанцев победил на турнире в Чехии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2014 22:23 Zakon.kz
Старты были в трех видах: классика, рапид и блиц.
Компьютерная программа казахстанцев по тогыз кумалак оказалась сильнейшей на прошедшем в Чехии турнире среди компьютерных программ по тогыз кумалак, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на мастера спорта международного класса Серика Актаева.

«Участие приняли компьютерные программы, созданные в Казахстане, Чехии и Кыргызстане. По сравнению с прошлым годом соперники улучшили свою игру, в результате чего победа далась нам не так просто. Так, по тогыз кумалак среди компьютерных программ І место заняла программа из Казахстана, ІІ место - из Киргизии, ІІІ место - из Чехии», - сообщил Серик Актаев.

В частности, по его словам, с последнего турнира соперники усилили программу, внесли больший алгоритм и глубину подсчета. Все это, как отметил мастер спорта, повлияло на уровень игры. 

«Если в будущем нашу программу не развивать, то, возможно, она будет проигрывать», - отметил Серик Актаев. 

Кроме того, в этом же городе - Пардубице - в рамках турнира компьютерных программ провели международные соревнования «CZECH OPEN 2014», в которых приняли участие любители игры тогыз кумалак из Казахстана, Кыргызстана, Чешской Республики, США, Швейцарии и России.

«Старты были в трех видах: классика, рапид и блиц. В классике первое место завоевал Нурбек Кабиев (Казахстан), второе - Анарбек Жамакеев из Кыргызстана и Асель Далиева из Казахстана. В рапиде: I место у Ернура Мерешева (Казахстан), II место - Жанат Каймульдин (Казахстан), III место - Диана Кенина (Казахстан). В блице I место занял Жанат Каймульдин (Казахстан), II место досталось Аскару Сазамбаеву (Казахстан), III место у Анарбека Жамакеева (Киргизия)», - рассказал Серик Актаев.

Он добавил, что среди участников из других стран заметен интерес, высокий уровень развития и подготовки участников. «Стоит отметить, что в основном те, кто занимается за рубежом, это все местные жители той же Чехии, Швейцарии или США», - заключил участник турнира.

Баубек КОНЫРОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: