Лента новостей
0

Генпрокуратуры РК и РБ будут сотрудничать в борьбе с транснациональной преступностью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 00:01 Zakon.kz
Встреча двух генеральных прокуроров прошла в столице Беларуси Минске.
Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев отправился с рабочей поездкой в Беларусь, где встретился со своим коллегой Александром Конюком, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе встречи стороны выразили удовлетворение сложившимся двусторонним отношениями и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Собеседники подчеркнули, что в контексте современных стратегических задач по обеспечению международной и региональной безопасности возрастает актуальность консолидации усилий по противодействию вызовам и угрозам современного мира»,- сообщает пресс-служба ведомства. 

А.Даулбаев с удовлетворением констатировал, что сотрудничество между генеральными прокуратурами как в многостороннем, так и двустороннем форматах осуществляется достаточно плодотворно.

Также стороны обсудили вопросы, связанные с борьбой с транснациональной организованной преступностью, легализацией доходов, добытых преступным путем, экстремизмом и терроризмом, наркопреступностью. 

«Достигнута договоренность в сфере обмена оперативной информацией на постоянной основе, опытом международного сотрудничества и обмена специалистами для изучения положительного опыта двух стран», - говорится в сообщении генпрокуратуры. 

Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между генеральными прокуратурами и Меморандума о взаимопонимании между прокуратурами города Астана и города Минск.

На пресс-конференции, состоявшейся после церемонии подписания, генеральный прокурор Казахстана подчеркнул, что подписанное межведомственное Соглашение призвано укрепить сотрудничество между правоохранительными органами двух государств и внести важный вклад в дело борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка. 

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: