Лента новостей
0

Приговор Тажаякову будет оглашен в США в октябре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 15:31 Zakon.kz
Суд присяжных в США в понедельник признал Азамата Тажаякова, друга подозреваемого в организации теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева, как в воспрепятствовании правосудию, так и в сговоре с этой целью.
Приговор признанному виновным в воспрепятствовании расследованию теракта другу Царнаева Азамату Тажаякову огласят 16 октября, сообщает Boston Herald из зала суда.

Суд присяжных в США в понедельник признал Азамата Тажаякова, друга подозреваемого в организации теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева, как в воспрепятствовании правосудия, так и в сговоре с этой целью, пишет РИА Новости.

По версии обвинения, уроженец Казахстана Тажаяков, а также другой друг братьев Царнаевых казах Диас Кадырбаев вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором были флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне.

Присяжные посчитали, что Тажаяков вынес рюкзак из комнаты Царнаева, но не выносил компьютер. В случае обвинительного приговора, оглашение которого которого судья Дуглас Вудлок (Douglas P. Woodlock) назначил на 16 октября, может грозить до 25 лет тюрьмы.

Теракт в Бостоне произошел во время проведения марафона в апреле 2013 года. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан, который был убит позднее в перестрелке с полицией. Судебные слушания по обвинению Кадырбаева запланированы на сентябрь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: