Лента новостей
0

Генпрокуратура назвала не подлежащие амнистии преступления в рамках «Легализации-2014»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 17:39 Zakon.kz
прямой эфир по разъяснению условий легализации прошел накануне вечером на телеканале «Хабар».
Преступления, не подлежащие амнистии в рамках программы «Легализация-2014», озвучил в ходе прямого эфира по разъяснению условий легализации сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает BNews.kz.

«Глава 7 Уголовного кодекса охватывает 38 составов преступлений в сфере экономической деятельности. Из них 12 составов преступлений буду подлежать амнистии в соответствии с Законом о легализации. За совершение остальных видов преступлений (26) амнистия не предусмотрена», - сообщил Андрей Кравченко.

Так основные составы преступлений, по которым не предусмотрена амнистия в рамках «Легализации 2014»: лжепредпринимательство (статья 192); совершение субъектом частного предпринимательства сделки (сделок) без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность (статья 192-1); незаконное получение и нецелевое использование кредита (статья 194); нарушение правил проведения с ценными бумагами (статья 205); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (статья 206); экономическая контрабанда (статья 209); уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов (статья 214); рейдерство (статья 226-1).

«К примеру, лицо легализовало определенную сумму денег, разместив их на сберегательной счете в банке второго уровня. Впоследствии (в ходе проведения ОРМ, проверки по заявлению лица и т.д.), выясняется, что эти денежные средства субъект легализации получил в результате совершения экономической контрабанды. Следовательно, легализация признается незаконной и отменяется, указанная сумма денег подлежит изъятию со сберегательного счета, а сам субъект легализации - привлечению к соответствующей уголовной ответственности», - добавил А.Кравченко.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: