Лента новостей
0

Изменения в Налоговом законодательстве РК облегчит списание безнадежных кредитов - Нацбанк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 21:51 Zakon.kz
По словам Келимбетова, норма плохих кредитов в разных странах составляет 10% от общего портфеля и Нацбанк поставил задачу до 1 января 2016 года уменьшить показатель плохих кредитов до этого уровня.
Правительство подготовило совместно с Национальным банком проект изменения в Налоговое законодательство, которое позволяет облегчить возможность списания безнадежных кредитов. Я думаю, что когда эти изменения подписанные главой государства станут законными, тогда можно будет говорить, о том, что мы создали беспрецедентные условия и в целом банки имеют всю возможность списывать. Об этом сообщил сегодня председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, выступая в Службе центральных коммуникаций при Президенте по итогам заседания правительства РК. 

По словам Келимбетова, норма плохих кредитов в разных странах составляет 10% от общего портфеля и Нацбанк поставил задачу до 1 января 2016 года уменьшить показатель плохих кредитов до этого уровня.

"В таких странах, как в Южной Корее и Сингапуре составляет около 1 процента, В России 6%, в Казахстане сегодня 33%", - отметил председатель Нацбанка РК. 

Сегодня на заседании правительстве была рассмотрена Концепция развития финансового сектора до 2030 года. Основная цель которой, создание конкурентноспособного финансового сектора и повышение его эффективности в перераспределении ресурсов в экономике на базе лучших международных стандартов. 

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: