Лента новостей
0

В Казахстане 30 тысяч неплатежеспособных ипотечников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 22:52 Zakon.kz
По словам председателя Национального банка, «огульное» списание кредитов развалит всю банковскую систему.  
«200 тыс. человек взяли в целом ипотечные кредиты, из них по нашей предварительной информации около 30 тыс. являются неплатежеспособными», - сообщил сегодня на брифинге  СЦК глава Нацбанка РК. 

Кайрат Келимбетов отметил, что часть из них задает вопросы Национальному банку. 

«В этой связи Национальный банк, поскольку является таким коммуникатором между населением и банками или государственными органами сегодня подключил банки второго уровня, государственные органы - мы вместе думаем над этой проблемой. Самый простой способ сказать : «Давайте спишем». Наверное, это очень сложно сделать и вообще, можно списать одному, но тогда все те, кто брали другие кредиты, они законно могут спросить: «А почему мы должны платить, кто-то платит, а кто-то нет», - заметил Келимбетов. 

По словам председателя Национального банка, «огульное» списание кредитов развалит всю банковскую систему.  

«Легкой дороги здесь нет. Если речь идет о выделении каких-то государственных денег, вы знаете, что Национальный банк не может выделять такие деньги, но мы сегодня думаем, как соответствующую поддержку нашим гражданам, попавшим вот в такую сложную ситуацию, мы будем оказывать. Сможем мы ее оказать, не сможем - это покажет работа рабочих групп», - резюмировал Келимбетов.

Айнур Коскина, Астана        

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: