Лента новостей
0

Казахстанские врачи сочинили песню про мозг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 17:27 Zakon.kz
Всемирному дню мозга врачи посвятили не только картины и песни. В рамках праздника алматинцы смогут бесплатно проконсультироваться у невролога.
Уникальная тема для творчества. Алматинские неврологи посвятили песню мозгу и даже сняли клип. А еще в Центральной городской больнице открылась выставка тематических картин и прошел флешмоб. Все это - в честь Дня мозга, который весь мир впервые отмечает сегодня, 22 июля. Новую дату в календаре утвердили в этом году Всемирной федерацией неврологов, сообщает телеканал "Алматы"

«Мозг в работе и на отдыхе». Так называется выставка, посвященная Всемирному дню мозга. Пятнадцать неврологов сменили белые халаты на робы художников и изобразили орган центральной нервной системы в акриле, акварели и масле.

«Работа в рамках номинации «Мозг работает». Я решил немного расширить рамки этой тематики. Картина выполнена в смешанной технике: акрил и коллаж. Сам мозг выложен в виде коллажа. Это фрагменты журналов, газет, распечаток, вырезок», - рассказал врач-невролог Евгений Казанцев.

Впрочем, главным событием праздника стал не вернисаж. Лига неврологов написала песню, посвященную мозгу и сняла на нее видеоклип. В главных ролях блистали сами врачи, а трек с незатейливым названием «Мой мозг» исполнила алматинская группа «Сахар».

Этот трек - попытка привлечь внимание к проблеме неврологических заболеваний. По данным ВОЗ, на их долю приходится 12% смертей во всем мире. Каждый третий житель планеты подвержен риску инсульта в течение жизни. Между тем уберечь себя от болезней нервной системы легко, утверждают врачи.

«При всех этих заболеваниях: и атеросклерозе, и сахарном диабете, состояние улучшается, если человек ведет активный образ жизни - занимается спортом. Риск развития этих заболеваний уменьшается при здоровом образе жизни и правильном питании», - отметила заведующая кафедрой неврологии АГИУВ Гульназ Кайшибаева.

Всемирному дню мозга врачи посвятили не только картины и песни. В рамках праздника алматинцы смогут бесплатно проконсультироваться у невролога. Специалисты провели прием 22 июля с 9 утра до 12 дня в Центральной городской клинической больнице.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: