Лента новостей
0

Учебники для младших классов будут только в мягком переплете, чтобы портфель не был тяжелым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 21:13 Zakon.kz
До этого учебники были и в мягком, и в твердом переплете.
Министерство образования РК решило проблему с уменьшением веса школьных рюкзаков, выпустив в этом году учебники в мягком переплете, сообщили в профильном ведомстве, сообщает КазТАГ.

«… С этого года все издательства будут стараться выпускать учебники в мягкой обложке. Все учебники для начальной школы корпорации «Атамура» в этом году изданы в мягкой интегральной обложке, а также имеют мягкую обложку все учебники для 1-4 классов издательства «Алматыкітап баспасы». До этого были и в мягком, и в твердом переплете», - говорится в ответе департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий министерства образования РК на запрос агентства КазТАГ в среду.

Данные меры, как отмечается в информации, предприняли в профильном ведомстве впервые в целях уменьшения веса школьного портфеля.

«Учебники по математике и литературному чтению в начальных классах разделены на две части, учебники для 3 и 4 классов по математике, русскому языку, литературному чтению из-за большого количества часов в неделю состоят из двух частей», - уточняется в информации.

Как сообщалось ранее, санитарно-гигиенические нормы по весу учебных изданий для общеобразовательных школ соответствуют нормам России, Беларуси и Украины: для начальных классов – 300 гр., для 5-6 классов – 400 гр., для 7-9 классов – 500 гр.
 
Оксана Скибан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: