Лента новостей
0

Школьники рассказали, как определить, попал ли ребенок в наркотическую зависимость

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2014 03:32 Zakon.kz
Более 800 школьников и взрослых, «вооружившись» предметами наглядной агитации, пошли в массы, самые оживленные места: 
Омоложение наркомании эксперты считают прямой угрозой безопасности страны. Противостоять ей можно, в том числе и профилактикой. 

Потому более 800 школьников и взрослых, «вооружившись» предметами наглядной агитации, пошли в массы, самые оживленные места: автобусные остановки и сам общественный транспорт. 

Прошедшая акция называлась «Здоровый автобус». Возможно, от буклетов и плакатов толку мало, но когда за это берутся подростки и рассказывают взрослым, на что надо обратить внимание при общении со своими детьми, чтобы не пропустить, возможно, нарождающуюся проблему, это лучше всяких громких призывов. А еще участники акции задавали взрослым вопросы об отношении к различным вредным привычкам. 

– Люди по-разному реагировали на вопросы, да и саму акцию. Кто-то проходил мимо, ссылаясь на занятость, другие останавливались. К сожалению, большинство родителей уверены, что данная проблема обойдет их стороной. Хотелось бы, – говорит директор центра семейного воспитания Экибастуза Ален Сакар. 

Несколько лет назад республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании провел анонимный опрос школьников общеобразовательных школ. В анкетировании приняли участие более полутора тысяч учащихся крупных городов страны. Выяснилось, что каждый четвертый школьник хотя бы раз пробовал табак; каждый шестнадцатый – регулярно курит; каждый третий – пробовал алкогольные напитки; каждый восьмой – регулярно потребляет алкоголь; каждый двадцатый – уже попробовал наркотик или психотропное вещество; 3,3 процента школьников регулярно потребляют психотропные вещества и наркотики. Как говорится, без комментариев.

В ходе акции активисты раздали более четырех тысяч буклетов и расклеили 600 плакатов, призывающих население к здоровому образу жизни. Если даже каждый пятый на досуге просто перелистает этот буклет и зацепится глазами за несколько фраз в нем, можно считать, что акция прошла не зря. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: