Лента новостей
0

Ученые не исключают сели в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 18:38 Zakon.kz
Недавний прорыв мореного озера близ Талгара, был не совсем обычным.
Вероятность селя в Алматы все-таки имеется. Об этом нашему корреспонденту рассказал, руководитель института географии Ахметкал Медеу. Отмечу, его ведомство - одно из главных в стране, где научно изучают селевую опасность. По словам специалиста, недавний прорыв мореного озера близ Талгара, был не совсем обычным. Воды «пробурили» подземный канал в грунтовых массах.

Нашумевшее озеро №6 - всегда на контроле сотрудников «Казселезащиты». В стенах ведомства уже много лет ведутся работы по откачке воды. Здесь уверены, из берегов она не выйдет точно.

АДИЛЬХАИР ИШАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС ГУ «КАЗСЕЛЕЗАЩИТА»:
- Вот уже третий год у нас к весне котловина полностью опорожняется. Поэтому в настоящее время мы не видим никакой угрозы.

О том, что вероятность прорыва озера все-таки есть, говорит глава Института географии Ахметкал Медеу. Это один из главных исследователей селей в стране. Ученый упоминает недавний случай в Талгаре. Тогда вода мореного озера много лет «гуляла» по подземным каналам. И в итоге нашла выход: вырвалась из-под земли на поверхность. В свою очередь, грунт под водоемом №6 - это настоящая слепая зона, добавил ученый.

АХМЕТКАЛ МЕДЕУ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ МОН РК:
- Грунты нужно исследовать совместно с водой. Конечно, не исследуются. Кто занимается этими грунтами? Из-за отсутствия финансирования мы не смогли эту работу провести.

Ученый рассказывает - несколько лет назад его институт провел детальное исследование - в том числе грунтов ущелья реки Малой Алматинки. Был создан паспорт селеопасной местности, как это делается в развитых западных странах. Но работу в итоге заморозили. Ахметкал Медеу говорит, что у него есть косвенные свидетельства образования подземных каналов под озером №6. Регулярно вода куда-то исчезает из котлована.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: