Лента новостей
0

Где летом студенту не только набраться опыта, но и заработать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2014 22:13 Zakon.kz
Судя по результатам социологического опроса ряда НПО педагогической направленности и ОФ «Наше будущее», это не более чем миф. 
Лето – пора каникул. Студенты разные: одни предпочитают отдохнуть, другие – заработать. Почему-то принято считать, что студенческая молодежь не очень стремится к сезонным заработкам. 

Однако, судя по результатам социологического опроса ряда НПО педагогической направленности и ОФ «Наше будущее», это не более чем миф. Соцопрос показал: 60 процентов молодых людей, начавших трудовой путь еще в студенческие и даже школьные годы, в будущем становятся весьма успешными людьми. 

Самыми популярными вариантами для сезонной работы студентов в Алматы являются позиции промоутера, помощника продавца, курьера, расклейщика объявлений, аниматора в зонах отдыха или пансионатах Капшагая, Алаколя, Борового. Именно в этих курортных местах не откажутся от помощников и в небольших кафе и ресторанчиках. Студенты работают официантами, уборщицами, иногда даже администраторами зала. 

– Девушкам можно обратить внимание на постоянно имеющиеся вакансии от компаний–распространителей косметики. Можно также попытаться найти работу в Интернете для фрилансеров – например, набирать тексты, – говорит директор ОФ «Наше будущее» Ольга Жумагалиева.

Среди алматинских студентов, как показал соцопрос, в котором участвовало более восьми тысяч студентов, одно из самых популярных мест летней работы – предприятия общественного питания и торговые точки. График работы – от четырех до шести часов в день, но ежедневно. Заработная плата – по договоренности. 

В Алматы немало турфирм, которые с удовольствием берут студентов на временную работу. Оплата индивидуальна. В основном студенты выполняют «неквалифицированную» работу, например, встречу клиента в аэропорту и доставку его в отель.

Сказать, что для студентов нет работы, нельзя. Есть даже выбор – можно устроиться дворниками, грузчиками, охранниками, вахтерами. Но, к сожалению, эти вакансии среди молодежи непопулярны. 

Как показали результаты соцопроса, для многих молодых людей все же важно заработать не только деньги, хотя это привлекает в первую очередь, но и капитал в виде полезного профессионального опыта. 

На вопрос «Зачем ты ищешь работу?» студентки факультета организации обслуживания гостиничного хозяйства Текелийского профессионального колледжа Динара Тапбергенова и Светлана Ельчанинова ответили: получить практический трудовой опыт. 

Это как раз тот случай, как сказал генеральный директор Центра семейного отдыха «Пеликан» Фуат Курмакаев, когда неуверенные в себе студентки первого курса через несколько недель трудовой практики стали другими людьми: реальный опыт работы по выбранной специальности придал им уверенности. Девушки получают зарплату, а также им предоставляется гарантированный соцпакет. 

Доказано, что работодатели отдают предпочтение кандидатам, которые уже успели поработать. Причем важно – именно по специальности. Промышленные предприятия стали также проявлять заинтересованность в студентах-старшекурсниках технических вузов. Им важно присмотреться к будущим специалистам. 

На первый-второй рассчитайсь! 
Акимат Карагандинской области и управление молодежной политики создали паспорт молодежи. Его суть – пересчитать молодых людей и помочь им устроить свою судьбу. Кому-то помогут с работой, другим – встать в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда.

В пакете документов, условно называемом паспортом, отражены основные показатели социальной сферы – рост рождаемости в Карагандинской области, количество парней и девушек, обучающихся в вузах, информация об их трудоустройстве и вовлечении в спорт.

– В области функционируют десять высших учебных заведений. В этом году они выпустили 5 тысяч 560 молодых специалистов. Из них только 60 процентов трудоустроены. А где остальные? Как сложилась их судьба? С помощью этого паспорта мы хотим найти ответы на эти вопросы и помочь молодым людям найти свое призвание в жизни, – сказал руководитель областного управления молодежной политики Мирас Куттыбай.

Повальной безработицы среди молодежи нет. Всего в минувшем году в центры занятости обратились 18 тысяч молодых людей, из них 4100 проживают в сельской местности. Трудоустроены 15200 человек, что является хорошим показателем на фоне других областей страны.

– В первом полугодии нынешнего года были трудоустроены 5325 молодых людей, – отметил Мирас Куттыбай.

По данным департамента статистики, 25,9 процента населения в Карагандинской области составляет молодежь, ее численность сегодня – 352920 человек, то есть практически каждый четвертый житель области. Наибольшее количество молодежи проживает в Караганде и Темиртау, а также в Бухаржырауском районе.

Мирас Куттыбай добавил, что паспорт молодежи Карагандинской области будет обновляться ежеквартально и позволит своевременно реагировать на возникающие проблемные вопросы молодежи и на их решение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: