Лента новостей
0

Предприятия Казахстана должны ориентироваться на энергосбережение – Президент РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2014 18:18 Zakon.kz
Об этом в ходе расширенного заседания правительства сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев.
Предприятиям необходимо помогать обновляться, чтобы они в свою очередь могли экономить электроэнергию. Об этом в ходе расширенного заседания правительства сообщил Президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«У нас тарифы на электроэнергию настолько дешевые, что промышленным предприятиям нет необходимости думать, как ее экономить. Так? Так! То есть население должно понимать, население потребляет всего 12%. Основная промышленность - это старая промышленность, на старом оборудовании, которое не ориентировано на экономную работу по потреблению электроэнергии. Во всем мире это делается», - сказал Глава государства. 

«Если посмотреть вчера мне Умирзак Естаевич (Шукеев – прим. агентства) показывал по областям, есть области, которые работают на уровне стандартов. Просто мы не обращали на это внимание. Если с каждым предприятием поработать... Если он так потребляет электроэнергию, значит его продукция не конкурентная, не нужна никому. У нас есть программа Европейского банка. Предприятия не только должны выпустить товар, но им нужно и помогать обновляться», - добавил Лидер нации. 

В своем отчете заместитель Премьер-министра Асет Исекешев сообщил о создании государственного энергетического реестра, куда вошли все крупные потребители электроэнергии. 

«В настоящий момент включены 11 тысяч потребителей. Они обязаны провести энергоаудит и разработать программу пятилетнего энергосбережения. Особое внимание мы уделили 50 промышленным предприятиям, которые потребляют 40% всех энергоресурсов страны, по ним индивидуально ведется работа», - отметил он.

Фото с сайта МИА Казинформ
Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: