Лента новостей
0

Падение промпроизводства на 0,4% отмечено в Казахстана по итогам полугодия - Досаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2014 18:25 Zakon.kz
Сократилась добыча нефти на 1,6%, производство цветных металлов - на 13,5%. Это в первую очередь, связано с отсрочкой добычи нефти на месторождении Кашаган.
Падение производства на 0,4% отмечается в промышленности Казахстана по итогам первого полугодия 2014 года, сообщил в среду на расширенном совещании правительства в Акорде министр экономики и бюджетного планирования республики Ерболат Досаев, передает ИА Новости-Казахстан
 
"Сократилась добыча нефти на 1,6%, производство цветных металлов - на 13,5%. Это в первую очередь, связано с отсрочкой добычи нефти на месторождении Кашаган, проведением плановых ремонтных работ на ТШО, а также закрытии для модернизации Жезказганского медеплавильного завода", - пояснил министр.
 
Вместе с тем, по его данным,  в этом году высокий рост показала отрасль черной металлургии на уровне 12,9%, в частности увеличилось производство стали на 300 тысяч тонн до 1 905 тысяч тонн, производство строительных материалов выросло на 8,1%, добыча руд цветных металлов – на 7,2%.
 
"В целом, рост ВВП обеспечен за счет внутреннего спроса, в том числе повышения инвестиционной активности. Так, рост инвестиций в основной капитал составил 5,3%", - уточнил Досаев.
 
Международные резервы страны на 28 июля 2014 года превысили 104 миллиарда долларов, в том числе валовые международные резервы составили 27,7 миллиарда долларов, активы Национального фонда - 76,3 миллиарда долларов.
 
"В связи с проведенной корректировкой курса тенге, инфляция составила 4,9% на 1 августа 2014 года, в том числе цены на продовольственные товары выросли на 5,4%, непродовольственные товары – 5,0%, платные услуги - 4,3%", - отметил Досаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: