Лента новостей
0

Н. Назарбаев поручил следить за второй волной приватизации «чтобы объекты не переходили сватьям, братьям, племянникам»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2014 18:25 Zakon.kz
Вице-премьер, министр финансов Бахыт Султанов отметил, что все объекты будут продаваться посредством веб-портала электронных торгов.
В ходе расширенного заседания Правительства Нурсултан Назарбаев поручил следить за второй волной приватизации «чтобы объекты не переходили сватьям, братьям, племянникам», передает Zakon.kz

«Чтобы открыто проходило это все (вторая волна приватизации - ред). Чтобы это все опять не проходило сватьям, братьям, племянникам. Что делается?», - сказал Н. Назарбаев.

Вице-премьер, министр финансов Бахыт Султанов отметил, что все объекты будут продаваться посредством веб-портала электронных торгов.

«Мы создали единую площадку, у нас есть веб-портал на базе комитета госимущества и приватизации. И где бы не продавался объект, они все будут реализованы через единую площадку и мы максимально обеспечиваем электронный формат», - отметил он.

«Ты отвечаешь, вот все акимы сидят… Очень строго будем спрашивать. Первая приватизация как прошла мы знаем, сейчас приходится отнимать. И земли, и имущество, которое было, потому что незаконно было распределено. Кто власть имел, тот и забрал и распределил по своим. Сейчас этого не должно быть. Во-первых это большое мероприятие государства, чтобы государство отошло от бизнеса. Во-вторых, все эти объекты пойдут в рыночную среду и добавят большое количество деловых людей, облегчится экономика и в бюджет поступят нормальные деньги за счет продажи»,- добавил глава государства, обращаясь к министру финансов.

Стоит отметить, в рамках комплексного плана реализации программы второй волны приватизации будут проданы 853 объекта, из них 295 до конца  текущего года. На сегодня продано 14 на сумму 437 млн тенге. К концу 2016 года помимо передачи в конкурентную среду вышеназванных организаций, будут реорганизованы и ликвидированы еще 380.

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: