Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Заемщик обязан платить по кредитам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2014 20:24 Zakon.kz
Глава Государства добавил, что иждивенцев в стране быть не должно. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства обратил внимание на неоплаченные кредиты, а также поручил нацбанку внести предложения по данной проблеме, передает корреспондент BNews.kz.

«Еще один вопрос, по которому ко мне обращаются граждане, это по списанию долгов. Когда брали кредиты, так вопрос не ставился. По этому вопросу позиция должна быть четкая: заемщик обязан платить долги по кредитам - имуществом или деньгами», - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Он добавил, что иждивенцев в стране быть не должно. В случае неуплаты за кредит, как отметил Президент, нужно принимать механизм банкротства физического лица, как делают во всем мире. 

«Все должны понимать. Как будет работать страна, как может работать экономика, если взять и не возвращать по кредитам. В мире существует порядок банкрот, если не платишь. Поэтому нацбанку вместе с правительством надо по этому вопросу занять принципиальную позицию и внести предложения и работать», - сказал Глава государства.

К слову, Президент уже поднимал  этот вопрос в апреле т.г.

В то же время глава Национального банка Кайрат Келимбетов ранее также советовал казахстанцам не брать кредиты, если нет уверенности в своей платежеспособности.

Кроме того, известны случаи, когда банки Астаны выдавали кредиты по копиям чужих документов. 

Баубек КОНЫРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: