Лента новостей
0

Разработать комплексную программу сферы услуг до 2020 года поручили правительству РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2014 21:07 Zakon.kz
Сфера услуг сегодня выступает основным источником роста экономики, поскольку в общем объеме ВВП услуги достигли 53%. 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать комплексную программу развития сферы услуг до 2020 года, передает корреспондент BNews.kz.

«Сфера услуг сегодня выступает основным источником роста экономики, поскольку в общем объеме ВВП услуги достигли 53%. Это хорошая новость: в странах, где целенаправленно занимаются повышением конкурентоспособности сферы услуг, растет производительность труда. А мы до сих пор упускали этот сектор, и сейчас очень сильно им надо заняться. Поручаю правительству до конца текущего года разработать и принять комплексную программу развития сферы услуг до 2020 года», - сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде.

Он привел в пример то, что одно рабочее место, созданное в сфере туризма, создает за собой дополнительные рабочие места в легкой, пищевой промышленности и на транспорте. Также он добавил, что диверсификация экономики является главным приоритетом работы правительства. 

«Государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015-19 годы разработана, мною утверждена. В ней определены приоритетные отрасли промышленности на вторую пятилетку. В текущем году важно обеспечить положительные темпы роста в наших базовых отраслях, надо следить за этим: нефтегазовый сектор, горнодобывающая промышленность. Надо помогать этим компаниям с выходом на экспорт, с транспортировкой. Следует начать широкомасштабную работу по разведке новых месторождений, по модернизации действующих мощностей», - заключил Назарбаев. 

Баубек КОНЫРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: