Лента новостей
0

Прокуроры Казахстана и России за усиление борьбы с транснациональной преступностью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2014 01:52 Zakon.kz
 Генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат Даулбаев  встретился  с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономаревым.
Как сообщила пресс-служба высшего надзорного органа, встреча прошла в рамках намеченного на 7-8 августа форума руководителей приграничных прокуратур  Казахстана и России.

Стороны с удовлетворением отметили плодотворное сотрудничество между двумя странами в правовой сфере и особо подчеркнули,  что в свете подписанного в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе существует необходимость усиления взаимодействии в борьбе с транснациональной преступностью.      

Асхат Даулбаев предложил руководству Генеральной прокуратуры России обсудить возможность подписания необходимого пакета документов в правовой сфере в рамках сотрудничества в ЕАЭС.   В данном контексте основной темой разговора стали вопросы расширения сотрудничества и упрощения процедур взаимодействия в международно-правовой области, а также консолидации усилий и поиска совместных решений в борьбе с незаконной миграцией, наркопреступностью, противодействия религиозному экстремизму и терроризму, киберпреступностью, легализацией доходов, добытых преступным путем и преступлениям в сфере охраны природных ресурсов.  

Генеральный прокурор Казахстана подчеркнул, что наличие общих границ требует тесного взаимодействия органов прокуратуры приграничных регионов в борьбе с преступностью, и является приоритетом в деятельности органов прокуратуры двух стран. 

Глава надзорного ведомства также проинформировал российского коллегу о принимаемых мерах по реформированию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, внедрению новых форм судопроизводства, оптимизации расследования уголовных дел. 

Юрий Пономарев выразил признательность за теплый прием и поблагодарил за предоставленную возможность совместно обсудить и обменяться передовым опытом в надзорной деятельности двух стран.

 Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: