Лента новостей
0

«Казпочта» помогает улучшить качество правосудия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2014 19:12 Zakon.kz
Нововведения экономят финансовые и человеческие ресурсы, исключают факты пропажи и  несвоевременной доставки почтовых отправлений судебных органов. 
В Астане прошла встреча руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Ильяса Испанова и председателя Правления АО «Казпочта» Багдата Мусина. 

Стороны обсудили итоги реализации первого этапа  интеграции информационных систем судебных и почтовых органов республики и утвердили дальнейшие перспективные планы в этой области.

Благодаря первоначальной  интеграции информационных систем,  судам сейчас  удается без проблем отслеживать текущий статус почтового отправления. Делается это посредством уникального штрихового почтового идентификатора, присваиваемого «Казпочтой» отправлениям судебных органов. Почтовые отделения   формируют статусы и передают их в автоматическом режиме в Единую автоматизированную информационно-аналитическую систему судебных органов с момента наступления основания. Таким образом, сотрудники канцелярии суда, находясь на своем рабочем месте, могут проверить статус отправленного письма.  Раньше  эти процессы выполнялись  вручную с использованием  бумажных носителей и на их обработку  затрачивались большие  финансовые и человеческие ресурсы. Теперь же эти   нововведения экономят их, кроме того, исключаются факты пропажи и  несвоевременной доставки почтовых отправлений судебных органов. Все это положительно сказывается на качестве правосудия. 

К слову, при необходимости суд может запросить информацию о подтверждении получения или неполучения почтового отправления адресатом, благо «Казпочта» оказывает такой вид услуги, как розыск регистрируемых почтовых отправлений, пересылавшихся без уведомления. 

Новый порядок информационного взаимодействия автоматизировал процесс отправки почты,  способствует уменьшению издержек для населения, связанных с производством по делу, оптимизирует деятельность   «Казпочты» в части исключения доставки обратных почтовых уведомлений, ускоряет обработку и отправку корреспонденции. В перспективе намечаются  работы по автоматической конвертации и  отправке корреспонденций судебными органами через «Казпочту». 

С начала запуска этого проекта, судебными органами направлено более 118 тысяч заказной корреспонденции в почтовые отделения связи и в автоматическом режиме получено около 35 тысяч статусов о доставке.  

Руководители Верховного суда и «Казпочты» намерены и дальше сотрудничать в области  модернизации автоматизированных услуг почтовых отправлений, что удобно и судам, и населению, ими утвержден план реализации второго этапа совместных действий.

 Торгын Нурсеитова 







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: