Лента новостей
0

МИД РК продолжает эвакуацию казахстанцев из зоны военных действий в секторе Газа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2014 16:30 Zakon.kz
На днях домой вернулась Анжела Бедбунова вместе с двумя детьми. Ее супруга-палестинца, имеющего казахстанское гражданство, не выпустили из страны. Теперь он может лишь отправлять семье короткие SMS: "Я живой".
Анжела Анатольевна отправилась в Палестину навестить родных мужа, который уже много лет работает в Алматы. Он хирург. По словам женщины, никто не верил, что начнется война. Но однажды ночью в городке Ханьюнес, где они жили, начали взрываться ракеты.

 – Знаете, пока это не увидишь собственными глазами, не поверишь, – с горечью отмечает Анжела. – Это так страшно! Мы сидели дома без света, воды и еды. Мои дети до сих пор в шоке.

Казахстанцы, желавшие покинуть горячую точку, передали свои фамилии нашим дипломатам, а затем узнали, что благодаря российскому МИДу был организован "зеленый коридор", по которому передвигались автобусы с иностранцами.

– Нас вывезли на двух автобусах. Там были наши, россиянки, украинки, молдаванки, – рассказывает казахстанка. – До египетской границы ехали часа полтора, затем началось что-то страшное – со стороны египтян начался обстрел. Их не остановило даже то, что на автобусах были эмблемы Красного креста.

На границе беженцев продержали под палящим солнцем более шести часов. Затем им объявили, что за ними приехал казахстанский консул. 

– Хочу выразить благодарность нашим консулам, работающим в Египте и Иордании: они, рискуя своими жизнями, под пулями вывезли нас на родину, – говорит Анжела Бедбунова. – Консул посольства Египта в Казахстане Барак Сундетов закрывал нас своей спиной, и мы чуть ли не ползком добирались до КПП. Вот честно, когда я его увидела, у меня слезы хлынули. 

Уставших и голодных детей и женщин консул привез в гостиницу, купил им еды, а на следующий день отправил домой. 

– Когда я сошла с трапа, мне так хотелось упасть и целовать нашу землю, – продолжает Анжела. – Я рада, что наше государство не оставило своих граждан в беде, что о нас вспомнили и нам помогли. Я безгранично благодарна президенту нашей страны и сотрудникам МИДа. Сегодня в Палестине остаются другие казахстанские женщины, у многих при бомбежке сгорели документы, но и о них заботятся дипломаты. Им пообещали, что их тоже эвакуируют на родину. 

По данным нашего МИДа, сегодня в Палестине находятся около 50 наших соотечественниц, которым мужья не позволяют вывезти в Казахстан своих детей.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: