Лента новостей
0

Казахстанские предприниматели не готовы обеспечить экспорт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2014 15:17 Zakon.kz
В Казахстане уже потирают руки, глядя на широкие Российские прилавки, которые совсем скоро необходимо будет заполнять продовольствием.
О российском эмбарго на импорт товаров по телефону переговорили Президенты России и Казахстана. Владимир Путин отметил, что российские санкции – мера односторонняя, и никак не требует вовлечения в эти процессы участников таможенного союза. 

Между тем, в Казахстане уже потирают руки, глядя на широкие Российские прилавки, которые совсем скоро необходимо будет заполнять продовольствием. Чиновники заявляют о новых возможностях. 

Десять тысяч тонн мяса Казахстан планирует экспортировать в Россию. Планы весьма амбициозные, если учесть, что в прошлом году на этот рынок удалось поставить всего тысячу тонн. В министерстве сельского хозяйства заявили: страна готова занять пустующие позиции. 

САКТАШ ХАСЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ МСХ РК  
- У нас есть говядина на экспорт, с каждым годом экспорт только увеличивается. Вопрос только цены. На фоне той говядины, которую Россия получала от Аргентины, Бразилии, цена неконкурентоспособная, поэтому считаю, что ниша может освободиться.

Но в мясной лавке Багдата Сабалахова готовы поспорить. Мясо здесь получают самое жирное и из лучших подворий Акмолинской области. Но прокормить всех всё равно не получается. Потому везти его в Россию, где от импортных колбас и говядины отказались, предприниматель не намерен.  

БАГДАТ САБАЛАХОВ,  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 
- Самим не хватает мясо и молоко, чтобы всех обеспечить им. Поэтому какой-может быть экспорт за границу? 

АЙГУЛЬ АДИЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ 
- Рыба. Производство: Канада. Потому что с отечественной дефицит. Кстати, в России большинство морепродуктов завозилось из западных стран. От мидий и омаров российским гурманам придется отказаться. Теперь там на прилавках не встретишь и пресловутых окорочков Буша, мяса импортной утки, индейки, под запретом заграничные йогурты, фрукты, овощи, орехи. Если в Казахстане также с прилавков убрать всю импортную продукцию, боюсь, мы останемся голодными.

Эксперты уверены, Казахстану самое время не зависеть от импорта. Важно, нарастить свое производство. Иначе, последствия российских санкций негативно скажутся на казахстанской экономике . 

МЕРУЕРТ МАХМУТОВА, ЭКОНОМИСТ 
- Мы импортируем вплоть до картофеля, который казалось бы у нас земель достаточно, могли бы производить сами. Мы сами импортозависимые. Рост цен на продовольствие, выметание их особенно из приграничных регионов из казахстанского рынка на РФ будет приводить к дефициту продовольствия  и рост цен на него. Следовательно подстегнет рост инфляции. 

Между тем, экс-глава национального банка Григорий Марченко заявил российским СМИ, что санкции против России введены надолго и нужно им противостоять. Потому ответные меры тоже не краткосрочны. И напомнил россиянам, что в Казахстане тоже есть яблоки.   

ГРИГОРИЙ МАРЧЕНКО, ЭКОНОМИСТ 
- У вас много пишут про польские яблоки или австралийскую баранину, но давайте вспомним, что американскими генетиками было доказано, что все яблоки в мире происходят из двух урочищ в горах Заилийского Алатау под Алматы. Покупайте яблоки у нас.

Покупать фрукты и овощи призывает россиян и Турция. Страна готова увеличить экспорт в Россию. Но при условии, если будут послабления по карантину и контролю на границе. А официальный Минск выступил с  очередным заявлением: о готовности белорусского агропромышленного комплекса заменить на российском рынке голландскую картошку и польские яблоки на свою продукцию. Производители уже готовы к масштабным поставкам в соседнюю Россию. Чтобы успеть занять освободившиеся места на российских прилавках, казахстанским фермерам стоит быть активнее. Иначе, шансы могут быть упущены.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: