Лента новостей
0

Юрий Красножан:«По составу определились процентов на 75%»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2014 15:34 Zakon.kz
Главный тренер сборной Казахстана по футболу появился на пресс-конференции после матча под аплодисменты журналистов, которые поздравили наставника с первой победой на посту рулевого Национальной сборной. 
Затем Юрий Анатольевич прокомментировал игру и ответил на вопросы, пишет Sports.kz.

— В целом получилось так, что вроде бы мы владели инициативой, а не выжимали максимума из своих моментов. А затем кто-то поскользнулся или не досмотрел, и выигрышный матч мог бы закончится вничью или еще хуже. Это первый вывод, который мы должны сделать. Во втором тайме мы сыграли более раскрепощено и более содержательно в атаке. Вообще я должен поблагодарить ребят за то, что они сделали. Мы много работали перед матчем и проводили тренировки в двухразовом режиме. Все отнеслись ответственно к подготовке.

— Почему у нашей сборной получились два разных тайма?
— Можно говорить о скованности, а еще о подборе футболистов. Они все замечательные ребята, однако, в центральной зоне нужно действовать не только через пас, но пробовать брать игру на себя. Когда на поле появился более конструктивный футболист, то и игра пошла. А не пропустили бы, то и игра, и результат были бы иными. А так есть проблемы, и они из области психологии. Не так часто мы выигрывали, а потому хочется довести до верного, а это, наоборот, работает в минус.

— Тактику игры с тремя защитниками наша сборная будет использовать постоянно?
— Мы не хотим быть однообразными, поэтому будем использовать варианты, которые сделают команду тактически более разнообразной. Тактика может меняться даже по ходу игры. Было много вопросов по взаимодействию защитников с вингерами, особенно в начале. Но потом развитие атаки через Исламхана даже и в первом тайме было неплохим. Впрочем, нам есть еще над чем работать. У нас есть инициатива — сдвинуть запланированный на 31 августа тур чемпионата с тем, чтобы у нас появилось больше времени для работы.

— Вы сказали, что в центре поля не хватало футболиста, который брал бы игру на себя. А почему в составе нет Марата Хайруллина?
— Мы познакомились с Маратом на предыдущем сборе, и крест на нем никто не ставит. А вообще за три УТС мы просмотрели 58 футболистов, и важно было познакомиться с каждым потенциальным кандидатом в сборную. У нас их не так много, мы должны ими дорожить и просто так не разбрасываться. Марат своей игрой в клубе, так же как и все остальные будет завоевывать приглашение в сборную.

— Многих болельщиков интересует вопрос — почему в сборной нет Самата Смакова?
— Его возможности нам известны больше, чем других футболистов. Самат проводит замечательный сезон в «Кайрате». И если человеку перевалило за 30 — это не значит, что его исключают и списка кандидатов в сборную. Смаков может им быть, он и есть кандидат в сборную.

— Прокомментируйте, пожалуйста, пропущенный гол.
— Я говорил уже, что у нас в основном выход из обороны был через Исламхана. Не так сильны были в организации наши центральные полузащитники, и нужно было включить в игру человека, который умеет сохранить мяч и отдать передачу. И с выходом Аслана Дарабаева мы приобрели плюс, но есть всегда и обратная сторона медали. При обыгрыше мяч можно и потерять, так и вышло. А вот дальнейшие действия надо уже будет смотреть: каким образом во фланг прошла передача, почему мяч оказался в нашей штрафной и почему игрок соперника сыграл на опережение?

— Позиционно там наши защитники тоже ошиблись...
— Любой пропущенный гол — это ошибка.

— Вы, Юрий Анатольевич, назначали капитана?
— Сегодня да. На первом УТС футболисты выбрали трех человек: капитана и вице-капитанов. А на июньском сборе и на этот раз уже были назначения.

— Вы уже определили костяк сборной?
— Процентов на 75 позиции понятны, остальные требуют внимания.

— Из-за того, что это окно в календаре было неофициальным, в составе не оказалось Сергея Хижниченко. Вы рассчитываете на этого форварда?
— Конечно, в этот список можно добавить Шмитдгаля и Энгеля. В этот раз мы не могли отправить им официальное приглашение в сборную.

— Показалось, что вратарь Александр Мокин излишне нервничал. Как Вы оцениваете его игру?
— Больше всего не хотелось бы переходить на персоналии. Все верховые мячи он забирал, подстраховывал защитников, но в какой-то момент расслабился. В целом мне было спокойно, глядя на действия Мокина.

— Если поступит ответное приглашение сыграть со сборной Таджикистана, Вы его примете?
— Да, мы с удовольствием примем приглашение, если сроки нам будут удобны. Мы благодарны таджикской стороне за прием нашего приглашения.

— Как Вы ощущали поддержку болельщиков на трибунах Центрального стадиона Алматы?
— Я очень благодарен людям, которые сегодня пришли. Эта поддержка чувствовалась. Она была хорошей и доброй — настоящее боление за свою команду. И оно здорово помогло футболистам заиграть хорошо во втором тайме. С другой стороны можно было ожидать больше болельщиков, я это видел, приезжая в Алматы на матчи чемпионата.

— Следующий товарищеский матч со сборной Кыргызстана — это уже принятое решение?
— Да, он состоится 5 сентября в Астане.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: