Лента новостей
0

Сборная Казахстана отправилась на юношескую Олимпиаду в Китай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2014 20:11 Zakon.kz
Не отставать и не сдаваться. Наши спортсмены отправились за медалями. 
В Алматы торжественно провожали сборную Казахстана на юношеские Олимпийские игры в Китай. В составе сборной 7 алматинцев. От команды ждут больших результатов, а начнутся соревнования 16 августа.

В состав нашей сборной на Игры вошли 51 спортсмен в более 20-ти видах спорта. Все они в течение года участвовали в различных соревнованиях, и благодаря успешным выступлениям, завоевали лицензии на участие в Олимпиаде. На главных юношеских играх перед нашими спортсменами стоит задача выступить не хуже, чем в играх четырехлетней давности. Напомним, в 2010 году в Сингапуре казахстанские атлеты завоевали 6 медалей и заняли 24 место в общем зачете.

«Команда в полной готовности принять участие и достойно выступить на этих соревнованиях. Так как это юношеские игры, помимо спортивных соревнований, в программе большие культурные и зрелищные мероприятия», - рассказал шеф-демиссион Малик Сапашев.

Юношеские Олимпийские игры являются не только путевкой во взрослый спорт, но и к его вершинам. Например, в Сингапуре в составе нашей команды серебряным медалистом стала Зульфия Чиншанло. Два года спустя, штангистка покорила лондонский помост среди взрослых. На этот раз, по традиции, главная надежда возлагается на наших боксеров. Один из них - Абылайхан Жусупов. Двукратному чемпиону мира и Азии среди юниоров доверили почетное право нести знамя страны.

«Это и мотивация, с одной стороны. То, что доверили именно мне флаг Казахстана. Я должен оправдать эти надежды. Я думаю, все будет хорошо, все в наших руках», - отметил двукратный чемпион мира по боксу среди молодежи Аблайхан Жусупов.

Мегаполис на престижном соревнований представят 7 спортсменов, в таких видах спорта, как: современное пятиборье, плавание, таеквондо, пулевая стрельба, фехтование и спортивная гимнастика. Среди них 17-летний алматинец Дмитрий Говердовский. Для него это первые крупные соревнования.

«Я постараюсь попасть в 8 сильнейших спортсменов. В рейтинге сейчас я иду 24-м, и я постараюсь поднять свой рейтинг. Улучшить результаты и просто быть по ближе к призовым местам», - сказал член юношеской сборной РК по плаванию Дмитрий Говердовский.

Состязания стартуют уже в ближайшую субботу в китайском городе Нанкин. В соревнованиях примут участие 3800 спортсменов из более 200 стран мира в возрасте от 15 до 18 лет.

Айжан Курмашева, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: