Лента новостей
0

Вступление Египта в ТС откроет новые возможности для Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2014 18:56 Zakon.kz
Новые перспективы Таможенного союза. К экономическому альянсу Казахстана, России и Беларуси может присоединиться Египет. 
Россия уже решила упростить доступ товаров из этой страны на треть. Владимир Путин и президент Египта обговорили некоторые вопросы сотрудничества.

В Таможенный союз стремится все больше государств. Экономическое сотрудничество Казахстана, России и Беларуси интересует не только ближайших соседей, но и государства других континентов. Страной своего первого официального визита в Европу президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выбрал Россию, и это подчеркивает «особый характер давних отношений», которые намерен восстанавливать официальный Каир. Наряду с международной безопасностью, речь на переговорах с Владимиром Путиным шла об экономическом сотрудничестве и возобновлении консультаций по торговому партнерству в рамках Таможенного Союза.

«Весь египетский народ следит за моим визитом в Россию и ожидает большого сотрудничества между нашими странами. Думаю, что мы удовлетворим пожелания египетского народа», - отметил президент Египта Абдель Фаттах Халил ас-Сиси.

Тройственное объединение доказало эффективность создания зоны свободной торговли на постсоветском пространстве. Сначала о присоединении к ТС заявила Турция, затем Индия, и вот уже Египет готов открыть экспортно-импортные границы. О том, что подобное объединение не сможет долго оставаться в одном составе, сомнений не было. Экономика - это независимость для любой страны. Стоит отметить, что Египет - давний экономический партнер Казахстана. Товарооборот между нашими странами до революционных событий на севере Африки достигал 1 млрд. долларов. Если Египет присоединится к зоне торговли ТС, Казахстан получит более широкий рынок сбыта зерна, а взамен доступные и качественные товары, в первую очередь, это сельхозпродукция и экзотические фрукты.

«Там товары недорогие, если логистика будет дешевая то, безусловно, это будет в конечной стоимости товара, логистика будет недорогая, и поэтому товары будут дешевле. Будут те же самые требования для того, чтобы не было товаров, так сказать прикрытия, либо замещения. Я так думаю, будут придуманы специальные нормы по транзиту этих товаров через третьи страны», - сказал член рабочих групп Евразийской экономической комиссии Геннадий Шестаков.

Для Египта выход на рынок Таможенного союза - хорошая возможность поднять экономику страны, считает политолог Есенжол Алияров. После военных событий северо-африканское государство заметно ослабло. Если страна будет активно экспортировать свои товары, появятся и деньги, и рабочие места. Стоит сказать, что возможность стать партнером ТС продумывает не только отдаленный Египет, но и Иран, Ирак и другие страны, на которых так или иначе сказалось влияние США.

«Они понимают давление Запада, особенно Америки, на проведение самостоятельного внешнеполитического курса, на проведение внутренней политики. Они видят на фоне усиливающейся России то государство, вокруг которого они могли бы создавать какие-то интеграционные проекты для продвижения своих товаров», - считает политолог Есенжол Алияров.

Между тем, возможно, уже со следующего года Россия увеличит поставки сельхозпродукции из Египта до 30%. А Казахстан и Беларусь, находясь в зоне свободной торговли, по упрощенному режиму будут обеспечивать египетскими товарами собственные внутренние рынки.

Айерке Ермек, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: