Лента новостей
0

Благодаря обходу домов участковыми, в Алматы разыскали десятки преступников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2014 17:53 Zakon.kz
Эту работу начали в городе после теракта  в жилом  комплексе Аккент. 
Как Zakon.kz уже сообщал, вчера аким Алматы Ахметжан Есимов встретился с горожанами и сотрудниками полиции и ПКСК. Разговор был жесткий и касался он обеспечения безопасности и комфортного проживания в мегаполисе. 

Кстати, в  прошлом году на такой же встрече градоначальник поручил ДВД города  проводить планомерную, постоянную работу  поквартирному и подомовому обходу  и выявлять граждан, проживающих  без регистрации  документов или сдающих жилье в аренду без регистрации в налоговых органах, или нарушающих общественный порядок, или находящихся в розыске. 

«Эту работу, напомнил аким, мы начали после теракта  в Аккенте (жилой  комплекс – Т. Н.), когда пять бандитов-салафитов прибыли сюда, их  потом разыскали и тогда мы с  вами говорили, что это наша безопасность, поэтому мы,  особенно руководители КСК, должны вместе  с участковыми всегда видеть и знать,  кто к нам пришел. Если незнакомец пришел, надо узнать, где он поселился, снял он квартиру  или не снял. Узнать, кто хозяин жилья, который сдал его, зарегистрировался ли он в налоговом органе, платит ли налоги или не платит? Если человек сдает жилье, то он должен платить налог  государству как индивидуальный предприниматель. Если это добропорядочный гражданин пришел и снял квартиру и живет спокойно, то  никаких вопросов к нему не должно быть».

Требование акима дало свои результаты, только в этом году участковые провели  обход 169 тысяч квартир и домов, выявили 2144 граждан, сдающих жилье в  аренду без регистрации в налоговых органах,  2334 лиц, проживающих без регистрации документов, разыскали 36  преступников, находящихся в розыске и  установили местонахождение 12 без вести пропавших лиц.  

«Вот видите, сколько преступников нашли, благодаря тому, что начали проверять эти дома. Эта работа должна быть у нас на системной основе», - заявил аким.  

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: