Лента новостей
0

Эксперты назвали причину дефицита бензина по Казахстану

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2014 18:24 Zakon.kz
В Топливной ассоциации ажиотаж считают искусственно созданным, а в правительстве обещают решить проблему в ближайшее время. 
В Алматы на протяжении нескольких дней на автозаправках наблюдается дефицит бензина марки АИ-92. Где-то его отпускают строго по талонам, а на некоторых запасы вовсе закончились.

Алматинские автолюбители выстроились в длинные очереди возле автозаправок, чтобы запастись топливом и беззаботно ездить хотя бы еще несколько дней. Так как не на всех АЗС города имеется в свободной продаже марка АИ-92. А на этой заправке популярную марку отпускают исключительно по талонам, те у кого их нет, вынуждены разворачиваться, или же заправляться тем, что имеется в наличии.

Дефицит бензина марки АИ-92 ощутили на себе клиенты АЗС компаний Helios, Royal Petrol и «Газпром нефть-Казахстан». Последний оператор еще месяц назад ввел ограничение на отпуск - заправляли только по 20 литров. В Казахстанской топливной ассоциации сложившуюся ситуацию объясняют снижением поставок на внутренний рынок. Согласно их данным, ввозить востребованную марку стали меньше на 20% еще с января, уже к маю поставки снизились в два раза.

«В июле ситуация еще больше обострилась и сокращение поставок сократилось в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И с января текущего года на июнь 2014 компаниями, входящими в состав ассоциации, были направлены в акиматы заявки на получение бензина АИ-92 в размере 31 934 тонн, акиматами одобрено всего 2439 тонн. А операторами выделено всего лишь 839 тонн. Это получается, 2,6% от заявленного объема», - сообщил председатель правления ОЮЛИП «КТА-1» Болат Ауетаев.

В топливной Ассоциации считают, ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», ставшее единственным оператором по поставкам нефтепродуктов из России, не справляется с потребностями розничного рынка и не исключают, что дефицит бензина может быть создан реализаторами искусственно. В правительстве нехватку ГСМ связывают с увеличением спроса и сезоном сбора урожая. Но обещают решить проблему в ближайшее время.

«Мы сейчас принимаем меры, чтобы обеспечить дозаполнение этих нефтебаз, в частности, в Мангистауской области, где самый низкий уровень на нефтебазах. 92-го бензина, по нашим данным, там 1 800 тонн», - сказал директор Департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куандык Кулмурзин.

Алматы стал четвертым этапом волны дефицита. Ранее нехватку бензина ощутили жители Уральска, Рудного и Костанайской области.

Айбану Анарбаева, Аль-Фараби Гусинцов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: