Лента новостей
0

В Казахстан прибывают беженцы с юго-востока Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 16:29 Zakon.kz
 По данным Министерства внутренних дел республики, с просьбами о предоставлении убежища обратились уже 37 человек. 
На днях в Алматы прибыли еще две семьи из Донецкой области. По словам вынужденных переселенцев, в Казахстан они приехали по приглашению неравнодушных людей и пока не имеют представления о своей дальнейшей судьбе.

Двухкомнатная квартира в спальном районе Алматы стала новым временным пристанищем для семьи Бохан из Донецкой области. С тех пор, как эти люди оставили свой дом в городе Снежное, слово «временный» стало для них почти проклятием. Они бежали в Россию еще в начале июня, когда бои между ополченцами и правительственными войсками вплотную приблизились к их городку. Говорят, то, что им пришлось пережить в те дни, стало для них кошмаром наяву.

ЛЮДМИЛА БОХАН, гражданка Украины:
- Шестого числа наш знакомый нас собрал, сын у меня еще в горисполкоме работал в техотделе. Он позвонил и сказал: "Немедленно! Нацгвардия уже стоит возле Степановки, полностью будут занимать Снежное. Немедленно собирайтесь и уезжайте".

Потом были два месяца жизни в пункте временного распределения в Ростовской области. Оттуда их обещали отправить в какой-нибудь из регионов России, но дни сменялись неделями, а заветный транспорт, который должен был увезти их подальше от границы с Украиной, так и не приходил. Через специальный сайт, созданный для помощи беженцам, семья Бохан получила приглашение приехать в Казахстан. Неравнодушные люди оплатили им дорогу до Алматы и сняли квартиру. Что будет дальше - не знает никто.

НИКОЛАЙ БОХАН, гражданин Украины:
- Мы написали в Международный суд на наше украинское правительство, что Нацгвардия начала войну с народом, и, как они нам объяснили, что либо нам грозит 15 лет, либо расстрел. Ну, это мы так слышали.

В Казахстанском бюро по правам человека не скрывают, что граждане Украины оказались в сложном положении. Чтобы получить возможность остаться, им необходимо либо получить статус беженца, либо вид на жительство. Теоретически возможно и то, и другое, но на практике все немного сложнее.

ДЕНИС ДЖИВАГО, заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека:
- Даже если у них будет статус беженца, то, в принципе, он каких-то гарантий на получение вида на жительство, гражданства не дает. Но граждане Украины, им закон не запрещает оформлять вид на жительство в Казахстане. Но, опять же, для тех, кто покинул зону боевых действий в той же восточной части Украины, для них это будет достаточно проблематично, потому что для получения вида на жительство в Казахстане нужно собрать достаточно большой список документов.

Впрочем, ситуация не безнадежна. В Генеральном консульстве Украины в Алматы обещают оказывать всяческое содействие своим гражданам. Дипломаты могут взять на себя обязательства по сбору необходимых бумаг, связанных с получением вида на жительство в Казахстане.

СЕРГЕЙ БОБОШКО, вр.и.о. генерального консула Украины в Алматы:
- Мы направляем по электронной почте, либо дипломатической почтой иногда приходится, запросы в соответствующие компетентные учреждения Украины. Там их рассматривают, опять же до месяца по законодательству Украины. И затем всё - в обратную сторону.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Согласно последней информации Министерства внутренних дел, с момента начала боевых действий на юго-востоке Украины в Казахстан обратились 37 граждан этой страны с просьбой о предоставлении статуса беженца. В большинстве своем это те, кто имеет родственников в нашей республике, либо те, кто когда-то проживал здесь. В целом же на территории Казахстана в данный момент находится около 600 беженцев, большую часть из которых составляют выходцы из Афганистана.

Тимур Ермашев, Бауржан Нарымбетов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: