Лента новостей
0

На августовском педагогическом совещании в Алматы детям-инвалидам уделили всего 1,5 минуты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 22:02 Zakon.kz
В Алматы функционируют 17 специальных организаций образования, в которых   обучаются и воспитываются 2736 детей. 
В общей сложности августовское педагогическое  совещание в  мегаполисе шло два часа, из них проблемам детей-инвалидов было уделено всего 1,5 минуты. Да и то о них руководитель Управления образования города Алматы Рахат Шимашева сказала в самом конце своего выступления. Наш корреспондент дословно приводит ее речь в этой части.

- Глава государства в Послании отметил, что надо усилить внимание нашим гражданам с ограниченными возможностями. В системе образования города Алматы функционируют 17 специальных организаций образования, в них  обучаются и воспитываются 2736 детей. Обучение и воспитание совместно со здоровыми детьми позволит им, детям с ограниченными возможностями, включиться в более широкий круг социальных взаимосвязей и реализовывать свой личностный потенциал. 

В истекшем учебном годя для детей с ограниченными возможностями было организовано инклюзивное обучение на базе трех школ и двух детских садов. Также в   34 школах были открыты классы коррекционного развивающего обучения с охватом 1221 человек. Ежегодно акиматом Алматы выпускникам-инвалидам и детям-сиротам выделяются образовательные гранты на обучение в высших учебных заведениях. В период с 2008 по 2014 год образовательные гранты получили 134 выпускника. 

Для решения проблемы социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями необходимо расширить сеть инклюзивных групп, классов на базе детских садов, школ и колледжей для выпускников с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. 

И последнее – это задача оказывать содействие   в трудоустройстве выпускников из числа детей-инвалидов.  

Вот и все. Больше о детях-инвалидах ничего не было сказано. Ни об их успехах, ни об их  проблемах, ни о перспективах, ни о досуге и так далее. Также ни слова не было сказано об обучении и воспитании детей-инвалидов дошкольного возраста, о детях-паралимпийцах (если таковые есть). Как будто у них никаких проблем нет… Так ли это? И это на фоне того, что образовательной системе в Алматы акиматом уделяется огромное  внимание. К примеру,  2014 год объявлен им Годом развития образования в Алматы. То есть эта сфера выделена акимом в приоритетную. В мегаполисе прекрасная образовательная инфраструктура, хорошая  материальная база для всех типов образовательных учреждений… 

Думается, дети-инвалиды заслуживают к себе большего внимания, и на таких форумах, где участвуют высокие чиновники вплоть до министра – особенно. 

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: