Лента новостей
0

В следственном изоляторе Алматы эвакуировали заключенных из-за пожара - учения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 18:03 Zakon.kz
Плановые учения прошли в следственном изоляторе ЛА-155/18.
Следственно арестованных и осужденных вывели на прогулку на специальную площадку. Во время прогулки там возник пожар. Увидев это, охрана вызывает пожарный наряд, а до их прибытия прогулочную площадку оцепляют, чтобы избежать побега заключенных, и бросают все силы личного состава на ликвидацию ЧП своими силами. По прибытии пожарных, одновременно с тушением огня начинается эвакуация заключенных, попавших в плен огненной стихии. Несколько человек, которые не пострадали, выводят на безопасное место и помещают под охрану. Двое заключенных остались на площадке - они потеряли сознание. Их выносят пожарные и передают медикам. До прибытия "скорой" первую помощь пострадавшим оказывают врачи изолятора, далее их передают врачам "скорой".

Таков сценарий учений, проведенных 21 августа 2014 года в Алматы в следственном изоляторе ЛА-155/18. Подобные учения в этом учреждении проводятся раз в квартал.

- На данных учениях отрабатываются действия личного состава следственного изолятора при пожаре. Учения проходят постоянно. Например, в прошлом квартале проводили учения, тоже по действиям при пожаре. Только в тот раз спасали заключенных с крыши, где также есть прогулочная площадка. Учения проводятся совместно с ДЧС. Мы согласуем с начальником ДЧС Турксибского района, составляем план учений и проводим их. Есть также теоретические занятия по действиям работников изолятора при ЧС, - рассказал инспектор ОРиО ВПО Бахытжан Исаев.

Учения проходили в пока не действующем достраиваемом корпусе. В качестве "актеров" в учениях принимали участие ребята, осужденные на срок до 5 лет, которые после вынесения приговора остались в СИЗО в хоз.части.


Если не знать наверняка, что ты находишься на территории СИЗО, такое и в голову не пришло бы. В глаза бросается чистота и порядок на территории, ухоженность. В центре газона стоит Золотой Человек, сделанный руками заключенных.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: