Лента новостей
0

Работа дорог "Жезказган-Бейнеу" и "Аркалык-Шубарколь" будет определять жизнь нескольких регионов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 19:30 Zakon.kz
Отныне Жезказган и Аркалык не являются тупиковыми станциями. Теперь они расположены на транзитном пути из Азии в Европу.
Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт движению на двух новых железнодорожных линиях «Жезказган - Бейнеу» и «Аркалык - Шубарколь», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КТЖ».

Глава государства поблагодарил железнодорожников и строителей за реализацию двух крупнейших железнодорожных проектов.

Н. Назарбаев назвал открытие в один день двух железнодорожных магистралей очень важным событием года, первым в отечественной истории.

«Сегодня мы открываем две новые железнодорожные магистрали. Такого еще не было в нашей истории. Работа дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» будет определять жизнь нескольких регионов, всей республики на долгие годы и десятилетия вперед», - сказал Нурсултан Назарбаев. 
По его словам, новые железные дороги оживляют сразу несколько регионов на годы вперед. "Эти линии неузнаваемо меняют облик всего Казахстана. Отныне Жезказган и Аркалык не являются тупиковыми станциями. Теперь они расположены на транзитном пути из Азии в Европу. От сокращения расстояний, сроков доставки выигрывает весь Казахстан. Мы вовлекаем в оборот ресурсную базу на всем протяжении пролегания дорог. Создана нормальная сеть железных дорог страны",- подчеркнул глава государства.

Президент страны выразил благодарность всем участникам грандиозного строительства.

Прямые включения с отправных точек строительства: ст.Бейнеу в Мангистауской области, ст.Шалкар в Актюбинской области, ст.Саксаульская в Кызылординской области, города Аркалык в Кустанайской области и непосредственно в Жезказган позволили увидеть отправку первых поездов, которые повезли грузы по новым дорогам.

За период строительства с июня 2012 года по август 2014 года АО «НК «КТЖ» организованы и проведены большие объемы работ: уложены и стыкованы пути на протяжении более чем 1200 км, построены объекты жилья для работников и обслуживающего персонала, возведена необходимая инфраструктура.

Расположение и конфигурация новых железных дорог позволяют существенно сократить расстояния транспортировок грузов с запада на восток и с севера на юг нашей страны, расширяют транзитные возможности Казахстана.

"Ввод новых участков завершает формирование целостной структуры магистральной железнодорожной сети. Вводимые сегодня в эксплуатацию железные дороги более чем на 1000 километров оптимизируют маршруты грузопотоков в направлениях «Север – Юг» и «Восток – Запад", - доложил главе государства президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин. Он также добавил, что работа железных дорог придаст мощный импульс развитию Центрального и Западного Казахстана, стимулируя экономическую активность и создавая условия для ускоренного освоения промышленного потенциала и развития производств в регионах, будет создано свыше 3,5 тысяч рабочих мест.

По словам главы КТЖ, запуск новых железных дорог значительно повышает транзитный потенциал трансказахстанских транспортных коридоров, проходящих из Китая в направлении России и далее Европы.

Общая протяженность железных дорог «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь» составляет более 1200 км. Ввод магистрали «Жезказган-Бейнеу» обеспечивает формирование кратчайшего железнодорожного направления из Центрального Казахстана в порт Актау, до границы с Туркменистаном и в страны Персидского залива. Железнодорожная линия «Аркалык-Шубарколь» обеспечивает выход из центра Казахстана в Россию и далее в западноевропейские страны.

фото МИА "Казинформ"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: