Лента новостей
0

Кайрат Мами провел совещание с участием председателя Правления НПП РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2014 00:52 Zakon.kz
Посредством видеоконференсвязи в работе совещания приняли участие судьи местных судов и руководители региональных филиалов НПП.
Сегодня Председатель Верховного Суда Кайрат Мами провел селекторное совещание с участием председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблая Мырзахметова, председателя надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Елис Абдыкадыров и судей Верховного Суда. 

Посредством видеоконференсвязи в работе совещания приняли участие судьи местных судов и руководители региональных филиалов НПП.

Судьи и предприниматели обсудили вопросы исполнение поручений, озвученных Президентом Н.Назарбаевым в ходе встречи с К.Мами, прошедшей 14 августа т.г..
Начиная совещание К.Мами, отметил, что Глава государства в ходе встречи отметил особое место судебной системы в защите прав субъектов малого и среднего бизнеса, инвесторов. Главой государства даны поручения совершенствовать работу межрайонных экономических судов, повысить качество работы отечественных судов по разрешению споров предпринимателей, в том числе, иностранных и национальных инвесторов. 

«Данное  селекторное совещание проводится совместно с представителями Национальной палаты предпринимателей с целью  обсудить имеющиеся в этой сфере проблемные вопросы и выработать меры по реализации поручения Главы государства», - подчеркнул Председатель Верховного Суда, обращаясь к предпринимателям.
О взаимодействии предпринимателей с судами и перспективах по усилению работы рассказал председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.
О работе специализированных экономических судов, вопросах, возникающих при рассмотрении дел в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов выступил председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Елис Абдыкадыров.

В истекшем полугодии максимальное количество рассмотренных гражданских дел приходится на экономические суды города Алматы и Южно-Казахстанской области. Об особенностях рассмотрения экономических споров выступили председатели Алматинского городского суда Акжан Ештай и апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Южно-Казахстанского областного суда Мадияр Балкен.

 На совещании выступил также председатель Атырауского областного суда Мухтар Смагулов. В данном регионе сосредоточена основная масса иностранных компаний, работающих в нефтегазовой отрасли.  М.Смагулов рассказал о состоянии судебной практики по делам с участием таких компаний, имеющихся проблемах и  мерах по их разрешению. 

В ходе обсуждения было отмечено, что во взаимоотношениях судов  предпринимательства имеются и определенные проблемы, связанные, в том числе, с несовершенством законодательства. К примеру, на эффективность правовых рамок в оспаривании действий государственных органов влияет и отсутствие самостоятельного административного процессуального кодекса.
 «Думаю, такой закон не за горами. Как вы знаете, Верховному Суду поручена его разработка. В настоящее время нами подготовлен проект  Концепции АПК, проводятся другие необходимые мероприятия, соответствующие поручения будут даны местным судам. Призываю и Национальную палату не оставаться в стороне от работы над этим важным для правового поля  страны  нормативным актом», - сказал К.Мами.

В ходе совещания была затронута тема по созданию третейских судов. Поручение Главы государства по формированию законодательной, организационной и материально-технической базы их функционирования реализуется Палатой совместно с другими заинтересованными органами. Разрабатывается соответствующий законопроект. 

К.Мами, подчеркнул состоявшийся конструктивный диалог по актуальным вопросам практики рассмотрения гражданских дел, где сторонами или одной из сторон выступают представители бизнеса, иностранные компании. В частности, Председатель Верховного Суда отметил: «Защите предпринимательства Глава государства уделяет  особое личное внимание. Определяющую роль в этом играет судебная система. Поэтому основные задачи судов – качественное и своевременное рассмотрение гражданских дел указанной категории в регионах, повышение эффективности работы  экономических  судов». 

В целом участники совещания отметили, что качественная реализация поручений Президента страны, направленных на надежную защиту  прав и  интересов  предпринимателей и иностранных инвесторов можно обеспечить только совместными усилиями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: