Лента новостей
0

Алматинцы заступились за Пушкина и Курмангазы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2014 22:45 Zakon.kz
В Алматы насчитывается около двух десятков гей-клубов. 
Один из алматинский ночных клубов решил привлечь к себе внимание и использовал для этого образы классиков. Это вызвало резкий протест со стороны казахстанцев, некоторые даже обратились с исками в суд, сообщает телеканал "Алматы".

Этот принт, рекламирующий алматинский клуб «Студия 69», привлек внимание общественности после победной бронзы в конкурсе Red Jolbors Fest среди представителей рекламной сферы Центральной Азии. Агентство, разработавшее этот постер для гей-клуба, с гордостью разместило его на странице в одной из соцсетей. Однако после публикации шквал недовольства буквально обрушился на разработчиков. Рекламному агентству не оставалось ничего, кроме как принести извинения за скандальное изображение. Но понять и простить не может внучатый племянник великого казахского композитора. Он намерен довести это дело до суда.

«Я услышал такую точку зрения: «Как можно обижаться за оскорбление людей, которые жили в 18-м, 19-м веке, которых ты даже лично не видел». Если для них понятие чести пустой звук, то с этими людьми не о чем беседовать, их надо преследовать в правовом порядке, вот и все», - сказал потомок Курмангазы Нуркен Халыкберген.

В ДВД Алматы уже направлено заявление с тем, чтобы привлечь к ответственности всех, кто посмел поглумиться над великими предками. В нем говорится, что этот шаг расценивается не иначе, как «попрание чести двух народов». В числе подписавшихся - политологи, деятели искусств и известные блогеры.

«Это пропаганда гомосексуализма. Мы вынуждены ссылаться - те, которые подаем заявление, на закон о рекламе, на Конституцию. Если они работают в Казахстане, они должны уважать ценности этой страны, не должны идти на такие неэтичные вещи, оскорблять чувства», - подчеркнул политолог Бахытжан Бухарбаев.

В Алматы насчитывается около двух десятков гей-клубов. Однако столь креативная пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации - нонсенс. В Управлении культуры города успокоили алматинцев - такого рода рекламе на улицах мегаполиса места никогда не будет.

«Я думаю, что, прежде чем продукция появится в городе, есть процедура получения согласования госорганов. Разумные руководители госорганов такое согласование не дадут, я больше, чем уверен, а те, кто захочет разместить это несанкционированно, незаконно - это уже будет ответственность», - сообщил руководитель Управления культуры Алматы Кайрат Кульбаев.

Пока в полиции рассматривают заявление от 15 представителей общественности, но количество возмущенных этой выходкой горожан растет.

Рашит Ильясов, Скандарбек Тогусбаев, ТК «Алматы»



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: