Лента новостей
0

«Симфонический оркестр Алматы» выступит в Нью-Йорке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 19:51 Zakon.kz
12 ноября 2014 года на сцене нью-йоркского «Карнеги Холла» состоится мировая премьера сюит «Абай» и «Шакарим» Карла Дженкинса в исполнении «Симфонического оркестра Алматы» под управлением Марата Бисенгалиева.
Автор произведений «Абай» и «Шакарим» британский композитор,командор Превосходнейшего ордена Британской империи Сэр Карл Дженкинс по версии радио «Classic FM» входит в десятку самых популярных и «продаваемых» композиторов современности и единственный ныне живущий из этой десятки.  Карл Дженкинс настолько заинтересованно и серьезно подошел к созданию этих произведений, что специально посетил Казахстан для погружения в музыкальную среду кочевников   и изучению народных музыкальных инструментов казахов. Музыка этого композитора популярна не только в Соединенном Королевстве и Европе, но и во всём мире. Сэр К. Дженкинс принимает участие в данном проекте в качестве дирижера.

  «Симфонический оркестр Алматы» созданный Маратом Бисенгалиевым при поддержке акимата г.Алматы молодой яркий коллектив, но уже достаточно известный как у себя в стране, так и далеко за её пределами. В составе симфонического коллектива   сильнейшие музыканты Республики Казахстан - солисты оркестра, каждый из которых является лауреатом республиканских и международных конкурсов. «Симфонический оркестр Алматы» уже стал узнаваемым во всем мире брэндом и визитной карточкой культурной столицы Казахстана, существенно дополняющий образ Алматы, как города с богатейшими культурными традициями. (www.almatysymphony.kz).

Марат Бисенгалиев выдающийся музыкант мирового значения, скрипач-виртуоз, обладатель золотых дисков за вклад в мировую культуру и многочисленных правительственных наград, выступает на лучших мировых концертных площадках, таких как Carnegie Hall, Lincoln Centre (New York) Wigmore Hall, Barbican Centre, Royal Albert Hall, Royal Festival Hall (London), и многих других. Результатом сотрудничества с всемирно известными звукозаписывающими компаниями, такими как «Naxos» и «Marco Polo», «EMI» и Sony BMG и др. стали многочисленные записи, вошедшие в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

Мировая премьера сюит «Абай» и «Шакарим», в исполнении казахстанского оркестра достойно представит культурное наследие казахского народа языком современного музыкального и исполнительского искусства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: