Лента новостей
0

Алматы в ожидании большого праздника

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 21:08 Фото: zakon.kz
В целом  в сентябре в Алматы  будут проведены  38 мероприятий, из них 18 - в рамках празднования дня города. 
Итак, через 10 дней, 6 сентября, в  мегаполисе пройдет XV Музыкальный ретро-фестиваль «Алма-Ата – моя первая любовь!».  В горнолыжном комплексе,  расположенном в  одном из красивейших мест нашего любимого Алматы – Ремизовском ущелье соберется в общей сложности до семи тысяч человек - поклонников хорошей музыки, хорошего праздника, чтобы послушать первоклассную музыку, любимых исполнителей. 

В этом году это не обычный ретро-фестиваль, в этом году ему  исполняется 15 лет. В честь такой даты устроители запланировали грандиозное шоу, в котором примут участие популярные казахстанские и зарубежные  исполнители, в том числе Николай Басков, российский эстрадный и оперный певец, Михаил Боярский, актер театра и кино, Bad Boys Blye певец (группа). Также на этом мероприятии будут чествовать выдающихся деятелей культуры и общества, внесших вклад в развитие фестиваля «Алма-Ата – моя первая любовь!»,  чтобы он стал успешным и популярным, в становление и развитие казахстанской музыки и культуры в целом. 


По словам режиссера-постановщика Элины Козино, пятнадцатый юбилейный фестиваль встретит гостей, участников и зрителей фестиваля на шоу, созданном в лучших традициях Церемоний вручения премий. 

- 15 лет – красивая праздничная дата, поэтому мы решили сделать ее особенной, и придумали соответствующую церемонию в стиле узнаваемых голливудских церемоний, - отметила Элина. -  Соответственно это будет кино, это будет театр, это будет телевидение, то есть будет очень зрелищно. Причем не только в момент открытия, а  еще раньше, когда  участники будут собираться. Мы решили выдержать все традиции оскаровской церемонии, и красную дорожку, по которой пройдут всем известные, любимые исполнители. 
У нового формата фестиваля уже есть свои новые традиции и одна из них - дуэты гостей с казахстанскими исполнителями. Это будут необычные дуэты, и организаторы надеются, что  они понравятся зрителям. 

Также, по словам Элины, в этом году у нас будут некоторые эксперименты, в частности, по воссозданию эпизодов из кинофильмов с точной копией образа и зрители должны угадать, кто был на сцене. 

- Здесь сложная задача для постановщиков, из нее вытекает  достаточно сложная задача для артистов, потому что нам уже не хочется повторять себя, хочется придумывать что-то новое, в чем-то усложнить технологию, задачу, - уточняет Элина. -  И многие смело идут с нами в бой, пробуют, экспериментируют. Иногда мы до последнего не знаем, получится тот или  иной трюк или нет, потому что некоторые вещи мы действительно пробуем впервые. Фильмы на фестивале будут всех жанров, начиная от старого доброго  немого кино до неоретро, в том числе будут казахстанские фильмы. То есть будет много вещей, цитат из этих фильмов. 


Также будут современные хиты, смесь такая интересная, Андрей Еремин, режиссер-постановщик, хореограф из Киева, приехавший специально на это мероприятие. 

- Мы в этом году  строим некий кинотеатр, и хотели бы  пригласить людей не просто  на концерт, а хотели бы пригласить их  в кинотеатр. У нас и дизайн сцены, и наполнение сцены, и графика – все будет привязано именно к кинотеатру, к тому святому месту, где происходит все самое  ценное, связанное с кинематографом, - подчеркнул Андрей. -  Каждый номер на сцене будет специально завязан и с картинкой, и с хореографией, и с постановками, как по истории всех роликов, клипов и кинофильмов. То есть каждый номер привязан к некому художественному фильму, к  историческому,  к какому-то блокбастеру, к какому-то имени или к какой-то теме определенной. Мы прилагаем все усилия, чтобы каждый номер был как отдельный художественный фильм, они сжаты до 3-4 минут. Такое сценическое  воплощение – наша идея. 


По мнению  заместителя  руководителя  Управления культуры г. Алматы Маркена Ахметова,  ретро-фестиваль «Алма-Аты – моя первая любовь» стал уже одной из визитных карточек города, одним из брендовых мероприятий.  «Режиссеры-постановщики подготовили незабываемые представления, которые порадуют  не только гостей и постоянных поклонников фестиваля, но  и туристов из ближнего и дальнего зарубежья. … В этом году будет особенный фестиваль, на который многие  захотят попасть. Нам уже звонят многие алматинцы и спрашивают, как можно  попасть. Это говорит о популярности фестиваля, что он востребован, интересен и любим», считает Маркен Ахметов.

В целом  в сентябре в Алматы  будут проведены  38 мероприятий, из них 18 наиболее крупных, которые проходят в рамках празднования дня города. 

Особо хотелось бы отметить, что в дни праздников  в мегаполисе  будет обеспечена общественная безопасность, над этим вопросом сейчас усиленно работает акимат совместно с ДВД и ЧС города. Также будет решен  транспортный вопрос, чтобы в эти дни не было и без того больших пробок.

Репетиция фестиваля «Алма-Ата – моя первая любовь!» начинается со 2 сентября, а генеральный прогон будет 5 сентября.
Алматинцев и их гостей ждут «Красная звездная дорожка», по которой пройдут все участники фестиваля, фанфары и открытие в исполнении звездного оркестра, лучшие музыкальные хиты казахстанского, советского и голливудского кино за всю историю кинематографа и,  конечно же, 15 звездных фестивальных статуэток, вручаемых в знак уважения и почтения к легендарным именам в истории казахстанской музыки и фестиваля.



Торгын  Нурсеитова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: