Лента новостей
0

Председатель Верховного суда К. Мами поздравил и наградил судей в честь Дня Конституции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2014 01:22 Zakon.kz
Обновленная Конституция создала фундамент для формирования правового государства.
Сегодня в алматинском городском суде прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Конституции Республики Казахстан с участием председателя Верховного суда Кайрата Мами. 

- Принятая по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева   на всенародным референдуме 30 августа 1995 года Конституция Республики Казахстан отразила волю народа и закрепила важнейшие начала демократического государственного устройства, - отметил глава судебной системы. - Высшими ценностями общества были признаны человек и его основные права и свободы. Обновленная Конституция создала фундамент для формирования правового государства и многие из вас принимали в этом активное участие. Вы и сейчас своим ежедневным трудом участвуете в укреплении и развитии правового демократического государства в нашей стране.

Достижения современного Казахстана, его признание в мировом сообществе стали возможны благодаря правам и свободам, закрепленным в Основном законе страны. Уважать Конституцию, понимать её значение в истории, современном обществе и в будущем, учитывать и реализовывать конституционные приоритеты и нормы – долг каждого из нас, подчеркнул Кайрат Мами и констатировал, что действующая Конституция стала опорой для жизни и деятельности суверенного Казахстана, она отвечает требованиям времени и является гарантом прав и свобод человека. Председатель Верховного суда уверен,  что нормы и положения Основного закона будут актуальными на многие года. Конституция обладает не только высшей юридической, но и духовно-нравственной силой. Она стала базой для воспитания казахстанского патриотизма, считает он.

На торжественном собрании ряд алматинских судей были награждены медалью за безупречный труд, почетным знаком «Үш би» и почетными грамотами.


Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: