Лента новостей
0

Казахстан намерен расширять отношения с островными государствами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 19:01 Zakon.kz
На встрече отдельно обсуждалась подготовка к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.
Делегация Казахстана во главе с Министром иностранных дел Ерланом Идрисовым принимает участие в Третьей международной конференции по малым островным развивающимся государствам (SIDS), проходящей под эгидой ООН в Самоа 1-3 сентября, сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии, нацеленном на поиск комплексных решений проблем, стоящих перед малыми островными государствами, принимают участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, руководители государств и правительств из более 100 стран мира со всех континентов.

В своем выступлении на конференции, Е. Идрисов отметил, что "Казахстан полностью поддерживает цели конференции и проект ее итогового документа, в котором излагается четкое видение того, что необходимо делать международному сообществу для обеспечения устойчивого развития этих государств". В выступлении министра были особо освещены инициативы Казахстана в сфере решения проблемы изменения климата, развития альтернативной энергетики. Отдельно акцентировалась работа по подготовке к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

На полях конференции состоялись встречи главы МИД Казахстана с руководителями делегаций Австралии, Вануату, Кабо-Верде, Союза Коморских Островов, Микронезии, Палау, Соломоновых островов, Независимого Государства Самоа, Восточного Тимора и других государств, а также с представителями международных организаций.

В ходе бесед, помимо рассмотрения двустороннего сотрудничества, предметно обсуждались перспективы взаимодействия в контексте реализации важных внешнеполитических инициатив Казахстана - продвижения кандидатуры страны на место непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 гг. и организации международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Особо отмечалась важность запуска совместного проекта между Казастаном и ЭСКАТО ООН, в рамках которого девяти островным странам в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Папуа Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы острова, Тонга и Кирибати) предусматривается помощь в инсталляции систем биогаза для производства электроэнергии в сельской местности.

В ходе встречи с министром иностранных дел Австралии Джулией Бишоп, собеседники рассмотрели актуальные вопросы международной повестки дня и состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Была отмечена важность принятых решений об открытии офиса торгового представительства Австралии AusTrade в Алматы и генерального консульства РК в Австралии для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами.

В ходе бесед с Президентом Независимого Государства Самоа Туи Атуа Тупуа Тамасесе Эфи и Премьер-министром страны Туилаепа Лупесолиали Саилеле Малиелегалои были рассмотрены перспективы взаимодействия и расширения двусторонних контактов.

По итогам встречи с Министром иностранных дел Республики Вануату Сато Килманом был подписан Меморандум о взаимопонимании по программам технического сотрудничества и развития между МИД РК и МИД Вануату.

В ходе встречи с Премьер-министром Восточного Тимора Хосе Луиса Гиттьерресом были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в рамках ООН, в том числе в вопросе обеспечения устойчивого развития стран в свете Целей развития тысячелетия ООН до и после 2015 года.

Встречаясь с Хаолянь Шу, Помощником Генерального секретаря ООН и заместителем Администратора Программы Развития ООН по Азии и Тихоокеанскому региону (АТР), Е. Идрисов обсудил возможности сотрудничества в оказании содействия развивающимся странам в АТР в обеспечении устойчивого развития и использования альтернативных источников энергии.

В рамках конференции 3 сентября с.г. состоится специальная тематическая сессия "Энергия будущего для малых островных развивающихся государств", в рамках которой будет презентован проект ЭКСПО-2017 и перспективы сотрудничества со странами SIDS в сфере возобновляемой энергии. Также продолжатся двусторонние встречи министра иностранных дел Е. Идрисова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: