Лента новостей
0

Строительство газопровода через Казахстан невыгодно России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 23:30 Zakon.kz
Китай уже тоже начал подготовительные работы и планирует принять трубу в определённой точке своей территории. «Так что маршрут «Алтая» вряд ли будет изменен.
России невыгодно строить газопровод в Китай через Казахстан. Ранее вице-министр РК Узакбай Карабалин заявлял, что Астана предложила Москве провести газопровод в КНР через свою территорию вместо проекта «Алтай». Однако в таком случае Россия проиграет, как с экономической, так и с технической стороны. Таким мнением с LS поделился ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Так, по словам У.Карабалина, было предложено провести газопровод через Астану и выйти в районе Хоргоса или Алашанькоу на Китай.

Между тем Д.Баранов считает маловероятным согласие на такой вариант с российской стороны. «Во-первых, это удлиняет маршрут газопровода, а значит, увеличит его стоимость. Во-вторых, проект уже сделан, проведена трассировка, часть объектов уже сооружена, частично начаты строительные работы на маршруте газопровода, то есть, вряд ли сейчас будут менять проект так кардинально. В-третьих, газопровод, проходя по территории России, будет решать некоторые внутренние задачи, в частности, газификации отдаленных населенных пунктов, и по этой причине проект менять не будут», — прокомментировал он.

Собеседник LS отметил, что Китай уже тоже начал подготовительные работы и планирует принять трубу в определённой точке своей территории. «Так что маршрут «Алтая» вряд ли будет изменен», — добавил он.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Россией и Китаем по расширению Единой системы газоснабжения на Восток РФ и о строительстве газопровода «Алтай» между ОАО «Газпром» и Республикой Алтай было подписано 21 сентября 2006 года. Планируемая протяженность газопровода около 2 600 км. «Алтай» планируется проложить по территории шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Асель Маратова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: