А.Байменов назначен Председателем Управляющего комитета Регионального хаба

Zakon.kz Zakon.kz
Ранее, он занимал должность Председателя Агентства РК по делам государственной службы.
В соответствии с Соглашением между Правительстом Республики Казахстан и Программой Развития Организации Объединенных Наций Алихан Мухамедъевич Байменов по согласованию с Резидент Координатором Организации Объединенных Наций в Казахстане назначен Председателем Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы.

Последняя должность: Председатель Агентства РК по делам государственной службы
Дата рождения: 25.03.1959
Место рождения: КазССР; Джезказганская область; Джездинский район; пос. Карсакпай
Семейное положение, родственные связи:
·      Жена: Байменова Хадиша Назаровна
·      Дети: дочь - Куралай (1992 г.р.); сыновья - Алишер (1995 г.р.), Ахмедали (2004 г.р.) 
Владение языками:
·      Казахский, русский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
·      Карагандинский политехнический институт, Джезказганский филиал (1981)
Инженер-механик автомобильного транспорта
Научные звания, степени, деятельность:
·      Аспирантура Московского автомобильно-дорожного института (1985-1988);
·      Кандидат технических наук, тема диссертации: «Определение оптимальных вариантов кооперации автотранспортных предприятий при ремонте агрегатов» (1988);
·      Доцент;
·      Член-корреспондент МИА (2000)
Трудовой стаж:
·      Ассистент Джезказганского филиала Карагандинского политехнического института автомобильного транспорта (1981-1983);
·      Стажер-исследователь, аспирант Московского автомобильно-дорожного института (1983-1988);
·      Ассистент, старший преподаватель, доцент Джезказганского филиала Карагандинского политехнического института автомобильного транспорта (1988-1992);
·      Заместитель Декана Джезказганского горно-технологического института (1992);
·      Заместитель Главы Жезказганской областной администрации (1992-1994);
·      Заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по международным и межпарламентским отношениям (1994-1995);
·      Заместитель Министра труда Республики Казахстан (1995);
·      Первый заместитель Министра труда Республики Казахстан - Председатель правления Государственного фонда содействия занятости (1995-09.1996);
·      Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан - заведующий организационно-контрольным отделом Администрации Президента Республики Казахстан (09.1996-10.1997);
·      Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (10.1997-08.1998);
·      Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (08.1998-02.1999);
·      Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (17.02.1999-07.08.2000);
·      Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (07.08.2000-11.2001);
·      Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (01.07.2011-06.08.2014);
Прочие должности:
·      Председатель Жезказганского областного движения «Улытау» (1989);
·      Председатель Жезказганского областного союза «Народное единство Казахстана» (1993-1994);
·      Заместитель Председателя Ассамблеи народов Казахстана (1995-12.2000);
·      Председатель Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан (1997-2001);
·      Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (1997-2001);
·      Председатель гуманитарного фонда «Зерде» (03.2002-2011);
·      Председатель дискуссионного клуба «Темірқазық» (12.2004-2011);
·      Президент Республиканской федерации интеллектуальной игры «Тоғызқұмалақ» (с 04.2004)
Выборные должности, депутатство:
·      Депутат Жезказганского областного Совета Народных депутатов (1990-1992);
·      Депутат Верховного Совета Республики Казахстан (1994-1995);
·      Кандидат в Президенты Республики Казахстан (2005);
·      Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан 3-го созыва по партийному списку Демократической партии «АК ЖОЛ» (03.10.2006-20.06.2007);
·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан 4-го созыва (2007)
Партийная принадлежность:
·      Соучредитель и член Политсовета движения «Демократический выбор Казахстана» (11.2001-03.2002);
·      Соучредитель и Сопредседатель (с 03.2002), Председатель Политисполкома (с 11.2003),
·     Председатель Демократической партии «Ак Жол» (03.2005-07.2011)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
·      Сертификат «В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет» (05.12.2008)
Научные, литературные труды, публикации:
·      Автор книг «Государственная служба в Республики Казахстан» (2000), «Государственная служба. Международный опыт. Казахстанская модель» (2000), «Вместе во имя настоящего и будущего Казахстана» (2003, в соавт.), «Ак жол, Казахстан!» (2003, в соавт.), «Конституционная реформа: назревшая необходимость» (2005), ряда публикаций по вопросам социальной защиты, государственного управления и государственной службы, менеджмента, политического и партийного строительства
Прочие сведения:
·      Руководил реформой государственной службы Республики Казахстан
·      Руководил разработкой Концепции социальной защиты населения
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления