Лента новостей
0

Талоны на реализацию АИ-92 и АИ -95 ввел КМГО в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 18:06 Zakon.kz
В абонентском участке КМГО заявили, что в настоящее время талонов нет.
Сеть автозаправочных станций «КазМунайГаз Онимдери» (дочерняя компания национальной компании «КазМунайГаз») ввела талонную систему реализации бензина марок АИ-92 и АИ-95 в Астане, при этом талонов в свободной продаже на эти марки ГСМ в настоящее время в столице нет, сообщили «Новости-Казахстан» в телефонном разговоре сотрудники абонентского участка компании. 
 
В телефонном разговоре в абонентском участке КМГО подтвердили, что реализация этих марок топлива на сети АЗС в Астане осуществляется по талонам, при этом заявили, что в настоящее время талонов на них нет. При этом сотрудники абонентского участка затруднились ответить на вопрос, когда в свободной продаже появятся талоны. Также они затруднились спрогнозировать срок, в который эти марки бензина будут продаваться свободно, без талонов, посоветовав заправляться бензином марок АИ-80 либо АИ-98.
 
Как сообщалось ранее, в связи с повышением предельных розничных цен от 21 августа, бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге. Первый заместитель Министра энергетики Республики Казахстан Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у россиян и киргизов, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ, которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что, предположительно, привело к дефициту ГСМ.
 
В августе 2014 года ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» заключены дополнительные контракты с российскими компаниями («Башнефть», «ЛУКОЙЛ» и другими) для импорта 34 тысяч тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тысяч тонн, 5 тысяч тонн бензина марки АИ-95 и 19 тысяч тонн дизельного топлива, которые должны быть поставлены к началу сентября. Помимо этого, как отметили в компании, необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тысяч тонн, дизельного топлива – около 36 тысяч тонн. Есть предварительная договоренность с рядом российских компаний и прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92 и 35 тысяч тонн дизельного топлива.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: