Лента новостей
0

Вице-министра МСХ РК Гульмиру Исаеву вызвали в суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2014 17:07 Zakon.kz
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны начался суд над экс-вице-министром сельского хозяйства РК Муслимом Умирьяевым под председательством судьи Ербола Рахимбекова.
В Астане в качестве свидетеля по делу экс-вице-министра Муслима Умирьяева, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, в суд была вызвана Вице-министр МСХ РК Гульмира Исаева. Вместе с ней по делу проходят еще 8 свидетелей, передает корреспондент BNews.kz.

Государственный обвинитель Кыздыгой Ергешбаева сообщила в суде, что М.Умирьяев путем вымогательства получил часть предполагаемой взятки в сумме 6 млн 950 тыс тенге и 100 тыс долларов за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура, но экс-вице-министр МСХ Муслим Умирьяев отрицает обвинение.

Как сообщалось ранее, 21 декабря 2013 года сотрудники финпола задержали вице-министра сельского хозяйства РК Муслима Умирьяева по подозрению в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах госзакупок. 

24 декабря 2013 года суд №2 Алматинского района г.Астана на основании представленных материалов уголовного дела санкционировал арест вице-министра.

20 мая текущего года Финансовая полиция завершила расследование уголовного дела в отношении Умирьяева. 

Между тем, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков прокомментировал случившуюся ситуацию и отметил, что готов подать в отставку в случае вынесения решения суда о признании вины своего заместителя Муслима Умирьяева.

Айгерим ТУКУШЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: