Лента новостей
0

Ночлежка для бомжей лишила костанайцев покоя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2014 15:38 Zakon.kz
Костанайские бездомные отравляют и без того безрадостное существование жителей малосемейки.
На первом этаже бывшего общежития расположилась бесплатная ночлежка. Горожане отдали бы всё, чтобы избавиться от маргинальных соседей. Вот только власти тоже на стороне постояльцев. От жителей они просят понимания и сочувствия, передает телеканал КТК.

Эта ночлежка для бездомных открылась ещё весной. Но жителям дома благие намерения властей устлали дорогу в ад. Всё это время они пытаются доказать, что такое соседство – не для слабонервных. И в отчаянии требуют самих чиновников переселиться в их «благоухающий» дом.

-Пусть они сами приедут. Здесь вот, рядом с ними, и пусть поубирают за ними.

Люди говорят: малосемейное общежитие и раньше образцовым не было, а теперь вообще ходить страшно: вокруг грязь, отходы жизнедеятельности бездомных постояльцев, и вообще, антисанитария. Ко всем неприятностям, от такого непрезентабельного соседства даже квартиры подешевели в 2 раза. 

Мария Заболоткина, жительница г. Костаная:

- Надоедает просто из-под них убирать. Под окнами напакостят: подошли, раз, открыли фонтан, надули и пошли. Люди, ну что, неправда? Правда! Люди не могут окно открыть на первом этаже, запах, мочой пахнет.

Отчего творится такое безобразие – у виновников скандала узнать не удалось. Завидев камеру, бездомные тут же ретировались. Объясняться пришлось начальнику центра адаптации. Но сердобольный директор лишь попенял на равнодушных костанайцев. Ведь 70 % бродяг, по его данным, возвращаются к нормальной жизни. Их только нужно понять и помочь.

Женис Киылманов, директор Центра социальной адаптации г. Костаная:

- Очень много посещений. На сегодняшний день более 1800 посещений. То есть это 1800 граждан, которые не остались ночью на улице. Это очень благое дело.

Так что власти уже решили, что откроют ещё одну ночлежку – в другом районе города. Правда, на этот раз пообещали узнать мнение горожан. 

Зарина Утенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: