Лента новостей
0

Спецслужбы Мангистау устанавливают обстоятельства пропажи контейнера с цезием-137

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2014 16:34 Фото: zakon.kz
Пропавший в Мангистау 28 августа контейнер с радиоактивным веществом цезий-137 на девятые сутки обнаружен в Кызылординской области. 
Спецслужбами Мангистауской области устанавливаются все лица, которые могут быть причастны к пропаже цезия-137. Об этом в ходе пресс-конференции в субботу сообщил заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов. Пропавший в Мангистау 28 августа контейнер с радиоактивным веществом цезий-137 на девятые сутки обнаружен в Кызылординской области. По данным правоохранительных органов, житель области позвонил в ДЧС и сообщил, что утерянный контейнер с радиоактивным веществом находится в автомобиле «КамАЗ». 



- Данная информация подтвердилась - контейнер был найден в указанном автомобиле в целости и сохранности. И, предвещая ваш вопрос, я сразу отмечу, что гражданин, сообщивший о пропавшем контейнере, получит вознаграждение в размере полтора миллиона тенге. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых будет установлена причастность установленных лиц к пропаже контейнера с цезием-137. Пока я не могу сказать, каким образом контейнер оказался у данных лиц, был ли он украден или же подобран с обочины дороги, но то, что имела место халатность - это точно. Скорее всего, намерения у некоторых лиц были, но, вероятно, после информации о вознаграждении у них возникли сомнения в правильности своих действий, - отметил Ануар Чужегулов.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в отношении компании «Казпромгеофизика», перевозившей контейнер с цезием-137, также будут приняты соответствующие меры, вплоть до лишения лицензии.

- Как мы уже сообщали, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил обращения с радиоактивными материалами». По окончании следствия будет принято процессуальное решение, - отметил заместитель начальника ДВД Мангистауской области Алдирза Куанышкереев.

По данным правоохранительных органов, радиоактивное вещество цезий-137 доставляется в Мангистау несколько раз в год.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: