Лента новостей
0

Перемирие в Донбассе назвали победой Путина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2014 03:08 Zakon.kz
Западная пресса высоко оценила дипломатические навыки президента.
Зарубежные СМИ высоко оценили прекращение огня в Донбассе, а также высокую роль в достижении мира президента России Владимира Путина. Так, перемирие называется его прямой дипломатической победой.

В результате встречи контактной группы в Минске по вопросу прекращения огня на юго-востоке Украины был достигнут целый ряд важных соглашений, которые позволили значительно снизить градус напряженности в регионе. По всей видимости, украинский кризис можно будет решить исключительно мирным путем, на чем неоднократно настаивала российская сторона.

Участие президента России Владимира Путина в обеспечении мира в Донбассе не прошло мимо западной прессы. При этом целый ряд изданий отмечает, что поспособствовав разрешению кризиса, Путин не отказался от отстаивания своих национальных интересов.

"Путин отчетливо показал, что в этой части мира присутствие США или НАТО недопустимо, а основополагающие правила будут продиктованы Россией. Это не тот вопрос, который он позволит решать Украине самой", – цитирует НТВ бывшего советника президента Билла Клинтона по политике в отношении России Тоби Гати.

А журналист Орен Дорелл прямо назвал свою статью, посвященную этим событиям "Украинское перемирие – победа Путина". Немецкая газета Tagesspiegel, в свою очередь, также опубликовала статью под громким заголовком "Владимир Путин победил".

В The National Interest вышел комментарий автора ряда книг по истории и внешней политике США Роберта Мерри, в котором он обвинил американского президента в утрате связи с реальностью и также подтвердил дипломатическую победу российского лидера. "Президент Обама даже не осознает, что на него обрушилось на Украине на прошедшей неделе. Президент России Владимир Путин начисто его переиграл. И тем не менее президент США изъясняется так, будто его слова по данному вопросу все еще имеют какой-то вес. Нестыковка между реалиями на месте и характером высказываний нашего президента показывает, что президент утратил связь с реальностью", – написал Роберт Мерри.

Таким образом, Владимир Путин сумел выполнить одновременно две важные задачи, которые стояли перед ним. Во-первых, он способствовал остановке кровопролитной силовой операции на юго-востоке Украины. Ведь именно во многом благодаря его мирному плану контактной группе в Минске удалось прийти к соглашению о прекращении огня. Во-вторых, он обеспечил учет российских интересов в регионе. Действия российского лидера показали, что НАТО и США не желанные гости близ российских границ, и страна сама способна обеспечивать стабильность близ своих границ, не применяя военную силу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: