Лента новостей
0

Глава МИД Австралии сомневается в способности справиться с исламистами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2014 18:08 Zakon.kz
Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что международная коалиция не способна полностью уничтожить группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и, вероятно, эта организация станет долгосрочной угрозой наподобие Аль-Каиды. 
«Мы должны быть осторожны в утверждении, что мы способны уничтожить ИГИЛ, потому что мы говорим об идеологии», — сказала Бишом. По ее словам, первоочередная задача коалиции — остановить расползание ИГИЛ за пределы Сирии и Ирака, а также предотвратить осуществление массовых убийств и возможного геноцида, передает РБК.

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта» была образована в 2006 году, ее костяк составили более 10 радикальных исламистских групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды». В 2013 году группировка боевиков ИГИЛ вступила в борьбу на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года боевики ИГИЛ начали полномасштабное наступление в Ираке, за короткое время взяв под контроль крупные города Тикрит и Мосул.

2 сентября боевики «Исламского государства» опубликовали видео, где показано убийство американского журналиста Стивена Сотлоффа. Международные организации и правительства обвиняют группировку в убийствах, этнических чистках и создании концентрационных лагерей для «неверных».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: