Лента новостей
0

Обама наметил поездку в Пекин укреплять отношения с Китаем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2014 18:41 Zakon.kz
Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс прилетела в Пекин с целью подготовки визита в страну Барака Обамы, намеченного на ноябрь этого года. 
После встречи с членом Госсовета КНР Яном Цзечи помощник Обамы сообщила, что американский президент приедет в Китай, чтобы продемонстрировать, что отношения с этой страной остаются приоритетным направлением американской внешней политики.

Сьюзан Райс, помощник президента США по национальной безопасности: «США все еще рассматривают Китай как приоритет».

Райс также процитировал слова Яна Цзечи, которые тот произнес в ходе их встречи. Китайский политик, по словам помощника президента США, подчеркнул, что обе страны «должны на деле уважать коренные интересы друг друга и учитывать главные озабоченности, с конструктивных позиций подходить к преодолению разногласий и решению чувствительных проблем».

В ближайшие дни Сьюзан Райс также планирует встретиться с министрами иностранных дел и обороны КНР.

Между тем власти Китая уже не раз открыто выступали против санкций ЕС и США в отношении России и заявляли о намерении расширять сотрудничество с РФ. В стремлении Пекина укреплять отношения с Москвой в начале сентября Владимира Путина заверил вице-премьер КНР Чжан Гаоли, приехавший на торжественный запуск строительства газопровода «Сила Сибири».

Фото Associated Press © 2014, Carolyn Kaster
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: