Лента новостей
0

В РК сертификацию выпускников колледжей будут проводить независимые центры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2014 19:39 Zakon.kz
И на основании выданных такими центрами сертификатов колледжи будут выдавать выпускникам дипломы.
В Казахстане сертификацию выпускников колледжей будут проводить независимые центры, созданные работодателями, передает МИА Казинформ.

Об этом сообщила председатель правления некоммерческого акционерного общества «Холдинг «Кәсіпқор» Эльдана Садвакасова на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре».

«Когда наш студент будет заканчивать, впервые, в казахстанской практике наши колледжи не будут проводить итоговую оценку выпускника. Ее будет проводить работодатель. И сертификацию, и присвоение квалификации будет проводить работодатель», - сказала Э.Садвакасова.

По ее словам, в настоящее время ассоциации работодателей создают независимые центры оценки и присвоения квалификации. И на основании выданных такими центрами сертификатов колледжи будут выдавать выпускникам дипломы. Сейчас это будет практиковаться в колледжах-партнерах холдинга «Кәсіпқор», а в дальнейшем такая система будет внедрена во всей системе технического и профессионального образования.
Э.Садвакасова отметила, что эта система оценки знаний выпускников профессионально-технических колледжей внедряется вместе с дуальной системой образования.

Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: