Лента новостей
0

В СКО после плановой прививки у ребенка начались серьезные проблемы со здоровьем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2014 19:36 Zakon.kz
Отчаявшаяся мама двухлетней девочки обратилась в общественную медиаприемную Первого канала Казахстана.
Поход в поликлинику для ребенка обернулся серьезными проблемами со здоровьем. А для его семьи стал настоящей трагедией. Медики признали, что плановая прививка, действительно, могла спровоцировать резкое ухудшение состояния ребенка.Но теперь в Казахстане помочь ему никто не берется. Отчаявшаяся мама двухлетней девочки обратилась в общественную медиаприемную Первого канала Казахстана. Айгуль Адилова навестила семью и узнала, как можно помочь людям, оказавшимся в беде.

Здесь Даше всего пять месяцев. Она росла здоровым и энергичным ребенком. Но всего один визит в поликлинику поделил её жизнь на «до» и «после». В свои два с половиной года Даша едва научилась пить из бутылки. Она не держит голову, не сидит и не реагирует на окружающих. Проблемы со здоровьем стали возникать после плановой комплексной прививки АКДС –против коклюша, столбняка и дифтерии. У ребенка поднялась температура, начались судороги. А уже после у Даши диагностировали целый букет заболеваний: отек мозга, ДЦП, эпилепсия.

Вера Низова, мама Дарьи:
"У человека работает только здоровая часть мозга, остальное спит. Если ей подключить ту здоровую, то она будет работать и помогать тем, которые пострадали. Нам надо врача, который мог бы это сделать".

К страшным диагнозам прибавляются проблемы со зрением и пищеварительной системой. Принимать обычную пищу ребенок не может, а на специальную пособия по инвалидности не хватает. В самой поликлинике признают, что прививка могла спровоцировать развитие болезни.

Сабира Даирова, заместитель главного врача поликлиники №3:
"У нее ДЦП. Она проявляется, но медленно прогрессирует. Эта прививка наверно и явилась провоцирующим фактором. На фоне прививки в нашей практики таких осложнений не отмечалось".

Айгуль Адилова, корреспондент:

"Врачи говорят, что состояние Даши может улучшиться. Для это необходимо пройти длительное лечение со сложными процедурами у специалистов высокого уровня. Отечественная медицина пока не в силах полностью
поставить ребенка на ноги. Помочь вызвалась немецкая клиника. Однако для выезда в Германию и оплаты курса лечения требуется 50 тысяч евро. Таких денег у семьи нет. Низовы будут рады любой помощи и всем, кто откликнется на их беду".

Айгуль Адилова, Жандос Айгожин


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: