Лента новостей
0

В Жамбылской обл до конца года завершат строительство двух участков магистрали «ЗЕ - ЗК»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2014 15:17 Zakon.kz
Магистраль «Западная Европа - Западный Китай» - это самый быстрый путь для перевозки грузов из Китая в Европу.
В Жамбылской области до конца 2014 года планируется сдача во временную эксплуатацию двух участков магистрали Западная Европа - Западный Китай общей протяженностью 67 км, сообщили в пресс-службе акима региона, передает МИА Казинформ.

Подрядчиками строительно-дорожных работ выступают компании «АКМ» и ЖФ АО «КСС Е&С».

В рамках реализации проекта «Западная Европа - Западный Китай» на сегодняшний день в Жамбылской области введены во временную эксплуатацию 8 участков подрядчиками «Казахдорстрой», «СП КСС/Жамбылжол-курылыс», «К-Дорстрой», «СП Казахдорстрой/Хюндай», «КСС», «АКМ».

Полное завершение проекта запланировано на 2015 год, после строительства 65-километрового участка в обход Тараза.

Ось новой автотрассы по Жамбылской области проходит, в основном, по существующей автодороге Алматы - Ташкент - Термез в объезд территории Кыргызстана. Дорога включает строительство объездов на перевалах Куюк, Шакпак, города Тараз и ряда населенных пунктов (Шакпак-ата, Б.Момышулы, Айша-Биби, Кулан, Кордай).

Процент казахстанского содержания закупаемых материалов при строительстве магистрали на территории Жамбылской области составляет 100%. Подрядные организации, некоторые субподрядные компании, филиалы генподрядных организаций, участвующие в строительстве, зарегистрированы на территории региона и выплачивают налоги в местный бюджет.

Напомним, с 2010 года ведется работа по реализации проекта по строительству международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» общей протяженностью по территории Казахстана 2 787 км. По Жамбылской области магистраль пройдет по 495 км.

Магистраль «Западная Европа - Западный Китай» - это самый быстрый путь для перевозки грузов из Китая в Европу, один из важнейших международных транспортных и транзитных узлов на пути из Восточной Азии в страны Западной Европы.

Автор: Скрипник Галина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: