Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске объявлен конкурс на изготовление нового памятника Абаю и Михаэлису

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2014 16:12 Zakon.kz
Новый памятник Абаю и Михаэлису все-таки установят в Усть-Каменогорске в ближайшее время. 
Эту информацию подтвердил аким города Темирбек Касымжанов. Как мы рассказывали, предыдущий памятник известным личностям успел «оскандалиться» за один день, столько же он простоял, пока его не сняли с постамента, передает телеканал Астана.

Тогда непропорциональные, буквально квадратные фигуры поэта и просветителя Абая Кунанбаева и его друга, ссыльного революционера Евгения Михаэлиса, возмутили многих горожан. Интернет-сообщество на творение местных скульпторов отреагировало массой негативных комментариев. Авторы же памятника в свое оправдание пожаловались на нехватку времени. Вместо трех месяцев им пришлось ваять за 20 дней. Сейчас постамент пуст. Объявлен новый конкурс на изготовление скульптуры. В прежнем комиссия нашла «отклонения от согласованного варианта».

Темирбек Касымжанов, аким Г. Усть-Каменогорск:
Сейчас будет объявлен конкурс, и в соответствии с ним все будет сделано. Вы понимаете, после такого мы уже не доработали. Они тоже будут участвовать, комиссия считает, что памятник будет доработан, к нам уже выходят Астана, Алматы для участия в памятнике, поэтому в соответствии с законом все будет установлено.

Ирина ЯКУНИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: