Лента новостей
0

ФК «Кайрат» отметит 60-летие игрой с мировыми звездами и открытием футбольной академии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2014 21:41 Zakon.kz
Звезды приедут в Алматы вечером 25 сентября и улетят уже на следующий день. 
Футбольный клуб «Кайрат» в рамках празднования 60-летнего юбилея проведет матч между мировыми звездами футбола и ветеранами алматинского клуба. 

Как рассказал на пресс-конференции председатель наблюдательного совета ФК "Кайрат"  Кайрат Боранбаев, матч будет проводиться на спонсорские средства и не повлияет на бюджет клуба. Однако сумму, которую потратят на приглашение звезд, огласить не согласился. Кроме того все средства с продажи билетов (которые будут стоить с 3 до 40 тысяч), пойдут на благотворительность. Как известно, в Алматы прилетят четыре обладателя «Золотого мяча» Фабио Каннаваро, Луиш Фигу, Андрей Шевченко и Ривалдо, а также легенда «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз, Ривалдо и другие футболисты. 

По словам Кайрата Боранбаева, договориться о матче со звездами было не трудно, что говорит об уважении к алматинскому клубу. Однако некоторые футболисты приехать в Алматы все-таки не смогли. Так уже давший свое согласие на участие в матче Зинедин Зидан не смог приехать в Алматы, из-за того, что именно в этот день он сдает экзамены на получение pro-лицензии тренера профессионала. Также на матч был приглашен Дэвид Бэкхем, Рональдиньо, но договориться с ними организаторы так и не смогли. 

Звезды приедут в Алматы вечером 25 сентября и улетят уже на следующий день. Их график будет плотно расписан и помимо матча, где футболисты встретятся с болельщиками, проведут автографсессию и фотосессию,  футболисты посетят новую футбольную академию, тренировочную базу футбольного клуба «Кайрат», а также детского сада для детей больных ДЦП. А за несколько дней перед матчем футбольный клуб проведет ряд мероприятий с ветеранами футбольного клуба. 

«Кайрат была в советское время народной командой и этот матч – дань уважения футболистам», - добавил Боранбаев. 

Кроме того в рамках празднования 60-летнего юбилея в Алматы презентуют футбольную школу-интернат для детей от 14 до 18 лет, которые намерены профессионально заниматься футболом. Для них построили интернат, где они будут жить во время обучения, три футбольных поля, которые обеспечат круглогодичные занятия футболом, медицинский блок и операторская. 

Как утвеждает Кайрат Боранбаев, идея открытия футбольной академии пришла после перехода на пост спортивного директора из Голландии,  Патрика Ван Луивена, который посоветовал перевести работу с юными футболистами из количества в качество.  

«Дети, которым сейчас 10-12 лет уже будут получать там профессиональное образование. Так же как дети получают образование по физике, математике, они будут получать в нашей академии футбольное образование. Как мне Владимир Вайсс рассказывал в первый год его работы, когда он определял тактику на матч, футболисты его понимали, но выходя на поле, играли в свою игру. К сожалению, у нас в Казахстане образованных футболистов очень мало. Футболисты, которые выходят на поле, если они получают тактическое задание от тренера, должны четко понимать что они должны сделать», - добавил Боранбаев. 

Также он рассказал, не имея тренерских кадров, которые смогли бы правильно работать с детьми, открывать такую академию бесполезно, но на сегодня у клуба такие специалисты есть и уже с нового года футбольная школа-интернат начнет свою работу. При этом, делать акцент в академии намерены на качество обучения. Поэтому многие желающие попасть в академию дети отбор не прошли. 

«Мы ищем лучших молодых футболистов по всему Казахстану, и в этом интернате будут жить лучшие молодые футболисты страны. Мы четко определили критерии детей, которые смогут попасть в школу, где они будут получать футбольное образование. После чего они смогут стать профессиональными футболистами или тренерами. К сожалению, наши бюджеты не позволяют покупать дорогих футболистов. Это права. Мы просто не можем себе этого позволить. Мы должны тогда понимать, что мы должны воспитать футболистов, которые в будущем будут играть за «Кайрат» и национальную сборную. На это потребуется 5-7 лет», - добавил он.   

Алина Есеналина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: