Лента новостей
0

Правительство Казахстана намерено изменить механизмы субсидирования аграриев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2014 23:38 Фото: zakon.kz
Марат Кусаинов отметил, что меры по институциональному совершенствованию включают механизмы, направленные на обеспечение транспарентности и упрощения административных процедур при выдаче субсидий. 
На заседании Правительства рассмотрены предложенные Министерством национальной экономики меры по оптимизации и повышению эффективности субсидий в сельском хозяйстве, сообщил сегодня на брифинге СЦК первый вице-министр национальной экономики Марат Кусаинов, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Сегодня на заседании Правительства предложены меры по совершенствованию, которые сгруппированы в три блока. Первый - системные меры. Меры системного характера по оптимизации и повышению эффективности субсидий в сельском хозяйстве, с переходом к субсидированию выпуска конечного сельхозпродукта, это основное нововведение», - сказал М.Кусаинов. 

По его словам, текущие меры сконцентрированы на следующих направлениях: пересмотр механизма субсидирования в семеноводстве, пересмотр механизма субсидирования подачи поливной воды, стимулирование роста производства и экспорта в животноводстве, расширение доступа к инвестиционному субсидированию.

«Меры по институциональному совершенствованию направлены на обеспечение транспарентности и упрощения административных процедур при выдаче субсидий, это большой и важный вопрос сейчас. Совершенствование методологии и эффективность использования субсидий», - подчеркнул он. 

Кроме того, он отметил, что возникла необходимость пересмотра существующей системы субсидирования. 

«Предложенные меры позволят обеспечить стимулирование роста производства и качества продукции, это основная задача совершенствования.Будут способствовать развитию кооперации, повышению производительности и построению эффективной структуры субсидий, которая в перспективе должна соответствовать принципам и критериям ВТО», - пояснил он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: